Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Почти вся техника готова к посевной

Лариса Кривилева - Сельхозформирования района активизировали работу по подготовке к посевной кампании, - проинформировал на деловом понедельнике начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Хадиуллин. Как отметил Хайдар Гильмуллович, по состоянию на первое апреля к выходу на поля готовы 110 тракторов, 62 сеялки, 56 культиваторов, 11 дискаторов, 36 сцепок, 1250...

Лариса Кривилева
- Сельхозформирования района активизировали работу по подготовке к посевной кампании, - проинформировал на деловом понедельнике начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Хадиуллин.
Как отметил Хайдар Гильмуллович, по состоянию на первое апреля к выходу на поля готовы 110 тракторов, 62 сеялки, 56 культиваторов, 11 дискаторов, 36 сцепок, 1250 борон. В ремонте нуждается 10 тракторов.
- С применением новой сельхозтехники проведут посевную механизаторы КФХ «Гилязетдинов». Под руководством Рафиса Абуталиповича это хозяйство приобрело четыре трактора марки МТЗ-1221, высокопродуктивный посевной комплекс «Агратор-4800», два «Кировца» с посевными комплексами и дискаторами. Техника приобретена через Росагролизинг на общую сумму 35 миллионов рублей, - сделал акцент глава Игорь Привалов, призвав руководителей агропрома последовать примеру коллеги, вести работу по обновлению техники.
Весной сельчанам района предстоит провести посев культур на площади 28636 га. Из них озимой пшеницей планируется засеять 50 га, яровой пшеницей - 3391 га. В общем объёме посевов зерновые культуры займут 18712 га, кормовые - 8469 га.
По сравнению с прошлым годом существенно увеличатся площади яровых культур. Это произойдёт за счёт предприятия «Татагро», которое планирует провести сев пшеницы и ячменя на площади 9500 га.
Все хозяйства в достаточном количестве обеспечены семенами.
- Семенной фонд прошёл лабораторную проверку. 93 процента семян подтвердили качество, являются репродуктивными, - заверил Хайдар Хадиуллин.
В среду, пока верстался номер газеты, мы побывали в КФХ Рафиса Гилязетдинова, чтобы своими глазами увидеть чудо-технику обновленного парка.
Действительно, на территории хозяйства красовались четыре новеньких трактора «Беларусь». Рядом с техникой было многолюдно. Принимающая сторона проверяла её рабочее состояние. Прежде чем ответить на вопросы журналистов, один из опытных специалистов хозяйства, заместитель главы КФХ «Р.Гилязетдинов» Вячеслав Рыбаков от имени сельчан высказал искренние слова благодарности первому руководителю района Игорю Привалову за содействие в работе, поддержку и взаимопонимание.
- Мы очень довольны приобретением. Ведь успех в сельхозпроизводстве зависит прежде всего от технического обеспечения, - делится Вячеслав Матвеевич.
- Немало усилий приложил для решения хозяйственных проблем наш руководитель Рафис Абуталипович. Энергии и деловитости ему не занимать. Думаем, что все планы он успешно претворит в жизнь. Подвижка с его приходом в хозяйстве уже есть. Технопарк обновили, и животноводство начинает восстанавливаться. Осенью приобрели 90 голов племенных нетелей, зимой их начали раздаивать. Сейчас получаем молока в день на тонну больше, чем в прошлом году. Считаю, что у нашего сельхозпредприятия есть будущее.
Фото Раиса Сахапова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Трактора