Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Расслабляться времени нет

Труженики сельского хозяйства завершили посевные работы. Об итогах весенней кампании, лучших тружениках и перспективах отрасли наш корреспондент О.Смирнова побеседовала с начальником Управления сельского хозяйства района Х.Хадиуллиным. - Хайдар Гильмуллович, с какими итогами сельчане встречают Сабантуй? - У тружеников села есть все основания встретить праздник плуга в приподнятом настроении. Агротехнические мероприятия...

Труженики сельского хозяйства завершили посевные работы. Об итогах весенней кампании, лучших тружениках и перспективах отрасли наш корреспондент О.Смирнова побеседовала с начальником Управления сельского хозяйства района Х.Хадиуллиным.
- Хайдар Гильмуллович, с какими итогами сельчане встречают Сабантуй?
- У тружеников села есть все основания встретить праздник плуга в приподнятом настроении.
Агротехнические мероприятия проведены с хорошим качеством на площади 28988 гектаров. Яровой сев зерновых составил 7364 га, озимые сохранены на площади 2040 га. В кратчайшие сроки, за пять-шесть дней, было проведено закрытие влаги на 20 тысячах га, подкормлены озимые на 2000 га, многолетние травы - 1700 га.
В этом году было закуплено 27 тонн элитных семян, посеяно 598 га многолетних трав для заготовки кормов общественному скоту.
- Залогом успеха хорошего урожая наряду с качественными семенами является наличие необходимого количества удобрений. Как обеспечены ими наши хозяйства?
- Стоит отметить работу в этом направлении КФХ Гилязетдинова, где закуплено 47 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар посева, КФХ Хайриева - 47 кг и ООО «Колхоз «Кама» - 33,3 кг.
- Хайдар Гильмуллович, кто стал победителем трудового соревнования, кто будет принимать заслуженные поздравления на Сабантуе?
- По итогам весенне-полевых работ 2012 года решено первое место присудить ООО «Колхоз «Кама», директор И.Галимов, агроном М.Садриев, инженер Н.Гимадиев. Второе место заняло КФХ И.Мухаматгалеева, агроном М.Бикмурзин, инженер К.Нурмухаметов. На третьем месте - ООО «Абалач», директор А.Шияпов, агроном Р.Гарифуллин, инженер М.Тамаков.
Эти хозяйства, а также КФХ Аглиевых, где трудятся отец и три сына, провели весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством.
Ежегодно свой вклад в общее дело вносят ветераны производства. Особых слов благодарности заслуживают механизаторы-ветераны, люди, преданные земле, истинные профессионалы. Это Рашит Шиапов, Рифкат Гильмутдинов, Мухамет Шаймарданов, Суфиян Муллануров, Иван Кабаев.
- Планируется ли увеличение объемов сельхозпродукции?
- В современных условиях на первом плане стоит не задача увеличения объёмов производства, а понимание его экономической целесообразности.
Важное значение приобретают вопросы организации предпринимательства на основе производства конкурентоспособной продукции. Инвестор ООО «Татагро», который пришел на наши земли, будет производить технические культуры на маслосемена - такие как рапс и подсолнечник. Их производство на сегодняшний день очень рентабельно. ООО «Татагро» посеяло подсолнечник на площади 10045 гектаров, используя нулевую технологию обработки почвы, о чем наши хозяйства и мечтать не могут, так как данная техника очень дорогая. Все это позволит повысить эффективность использования земли.
Чтобы сельскохозяйственный год был в целом результативным, нужно производить такую продукцию, которая приносит ежедневно доход, а на сегодняшний день это продукция животноводства - молоко, мясо. За пять месяцев 2012 года произведено молока 3528 тонн, что составляет 122% к уровню прошлого года. Мясо произведено 457 тонн (124%). Продуктивность скота в хозяйствах составила 1569 килограммов на одну корову, среднесуточный привес скота: КРС - 539 граммов, свиней - 336 граммов. Заметного роста продуктивности скота добиваются в ООО «Колхоз «Кама», «Абалач».
- Какие мероприятия реализуются в рамках приоритетного нацпроекта в области сельского хозяйства?
- Хорошим подспорьем для сельчан стало выделение кредитов по направлению «Стимулирование малых форм хозяйствования» на развитие крестьянских подворий. Всего с 2006 года выделено 740 кредитов на сумму более 122 миллиона рублей. Заемщикам кредитов ЛПХ выплачено 17 миллионов рублей.
Желающие построить дом на селе могут воспользоваться программой «Социальное развитие села», которая предусматривает субсидирование 70% от инвестиционной стоимости дома. На сегодня 61 молодая семья построила дома по этой программе, в этом году планируется ввод еще пяти домов.
- Посевная завершена. Что сейчас в центре внимания тружеников села?
- Расслабляться нет времени. Сейчас главная забота - защита посевов от сорняков, вредителей, подготовка паровых полей, которые планируется засеять в августе озимыми культурами.
- Что вы пожелаете сельчанам в канун Сабантуя?
- Хочу поблагодарить всех тружеников сельского хозяйства района и ветеранов отрасли за неутомимый труд, верность профессии и пожелать им встретить Сабантуй в хорошем настроении, от души отдохнуть, получить заряд бодрости и позитивной энергии.
На снимке: Х.Хадиуллин и И.Галимов на полях ООО «Колхоз «Кама», где посеяна новая медоносная культура - синяк.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Бизяки Абалачи