Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

"Ромашка, иди к стойлу! Аксубай, готовься!": особенности вечерней дойки от Венеры Гильмутдиновой

Как отличить Ромашку от Королевы или особенности вечерней дойки, в которой журналист «МН» Рахиля Мирзаянова попробовала себя в роли оператора машинного доения.

Предисловие
С животноводом КФХ «Нигматзянов» Венерой Гильмутдиновой довелось встретиться еще весной на семинаре, прошедшем в Брюшлях. Тогда она рассказала об условиях труда, молокопроводе на ферме и  летнем лагере. На днях появилась возможность увидеть это на деле.

Чтобы не иссякли молочные реки...
– Необходимо, в первую очередь, создать комфортную среду для сотрудников, –  считают Наиль и Алмаз Нигматзяновы. 

Фермерское дело, которое в своё время создал Наиль Галимзянович, успешно продолжает сын. В хозяйстве 58 коров, с начала года валовый надой составил 2108 центнеров, в сентябре – 190. В расчёте на одну корову показатели 3634 и 328 килограммов соответственно, реализовано молока – 2029 центнеров и 3498 килограммов.

Рацион, моцион и ласка
– Пока погода позволяет, коровы в дневное время находятся на пастбище, – рассказала Венера Мансуровна.


Мы направляемся на луга. Животные на миг поднимают головы, но, увидев незнакомого человека, уходят в другую сторону. Хозяйка ласково обращается к каждой по кличке, и те как по команде идут за ней.
– Они у меня дисциплинированные, – смеётся животновод, – во время дойки соблюдают очередь, каждая знает своё место. 
Вскоре коровы пришли в лагерь. Я надела халат, позаимствовала у В.Гильмутдиновой платок. Она подрядилась помочь мне с доильным аппаратом. Казалось, всё готово к процессу. Но не тут-то было... Животные ни в какую не хотели встать на свои места. Чтобы не прервать временной режим, пришлось отказаться от затеи стать дояркой и сделаться сторонним наблюдателем.
– Ромашка, иди к стойлу! – ласково обратилась Венера Мансуровна, – Аксубай, готовься!
В течение некоторого времени было слышно только «жужжание» четырёх доильных аппаратов, молоко по проводу уходило в холодильное устройство. 
Вот бурёнки надоены, сыты, а у хозяйки начинается кормление телят: новорожденных – молоком, что постарше – сеном и «болтушкой» из концентратов.

Три в одной
– Наша Венера – универсал, – с гордостью отметил Наиль Галимзянович, – оператор машинного доения, телятница и осеменатор, со всеми обязанностями справляется успешно.
Как пояснил Н.Нигматзянов, по мере подрастания телят, бычки идут на реализацию, нетели – на воспроизводство стада. 

В комфортных условиях
В завершение Венера Гильмутдинова проводит экскурсию по территории. Два животноводческих помещения готовы к зиме – побелены стены, заменены полы, отремонтированы молокопровод и поильники. 
– Здесь оборудованы баня, душевая и комната отдыха, – поделилась Венера Мансуровна, – Наиль и Алмаз Нигматзяновы платят достойную зарплату, к праздникам выделяют премиальные поощрения, труд практически полностью механизирован. В таких условиях хочется работать и петь.
В.Гильмутдинова артистичная натура, поёт, танцует. Ещё она прекрасная хозяйка, любимая мама и бабуля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск КФХ "Нигматзянов"