Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Сабантуй в Бизяках: традиции и новшества

Сегодня во многих поселениях района прошли праздники плуга

Сабантуй собрал земляков со всех концов республики, страны и в Бизяках.Отрадно, что этот национальный праздник следует традициям предков, в то же время из года в год привносит и новшества. Так в этом году на одном из главных состязаний - конных скачках, наряду с наездниками заветные круги до финиша прошли и девушки, которые прекрасно держались на седле. Забеги организовались среди скакунов местной породы и приезжих из Менделеевска и Елабуги.

Виновники торжества - батыры сева не стали проходить круг почета, их имена озвучил с трибуны руководитель ООО "Колхоз "Кама" Рафис Садриев, отметив, что для механизаторов будет организовано отдельное мероприятие с вручением заслуженных наград.

Все же зелёный флаг с надписью "Сабантуй" красовался над майданом - право его поднятия предоставили батыру весенне-полевых работ Шамилю Хазиахметову. Сельчан, гостей поздравили заместитель главы района Лейсан Галеева, исполняющий обязанности главы поселения Ильмир Кашафутдинов.

Реклама

С недавнего времени вошло в традицию вручение благодарственных писем и знаков "Почетный гражданин села Бизяки". Нынче звания удостоены участник войны Габдулла Гумеров (посмертно) и благотворитель с большим сердцем Рашит Калимуллин.

На празднике народные забавы переплелись со спортивными соревнованиями. Собравшиеся с азартом участвовали на ловле петуха на майдане, прохождении через мешок-лабиринт, женщины продемонстрировали силу в поднятии тяжести. Не менее азартно прошли волейбольные баталии. Работали детские аттракционы и торговые ряды. Любителям творчества лучшие номера дарили коллективы района, известный татарский певец Ильдар Ахметов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X