Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Сельхозземли – под особым контролем

В период с 21 мая по 29 июня по всей республике был проведен мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. В данном мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по РТ (далее управление), Минсельхозпрода и Россельхознадзора по РТ. Надо отметить, что комплексные масштабные проверки при одновременном участии трех ведомств в Татарстане проводятся впервые. По...

В период с 21 мая по 29 июня по всей республике был проведен мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. В данном мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по РТ (далее управление), Минсельхозпрода и Россельхознадзора по РТ.
Надо отметить, что комплексные масштабные проверки при одновременном участии трех ведомств в Татарстане проводятся впервые. По мнению специалистов управления, подобный формат проверок позволяет детально и всесторонне изучить и оценить ситуацию в республике по использованию земель сельскохозяйственного назначения и, соответственно, по их итогам принять наиболее эффективные меры по устранению нарушений земельного законодательства.
Всего в результате обследований земель 43 муниципальных районов республики госземинспекторами управления выявлено 75 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В частности, в Менделеевском районе выявлено 1675 га неиспользуемых земель. По сравнению с прошлым годом это на 6,8% больше.
Если смотреть на данные факты с точки зрения составляющей, то из 1675 гектаров выявленных неиспользуемых земель в Менделеевском районе 179 га находятся в долевой собственности, 936 га - в государственной собственности, 89 га - в федеральной и 471 га - в муниципальной собственности. Кроме того, среди выявленных земельных участков 364 гектара не используются более трех лет.
Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2005 N 14-ФЗ "О внесении изменений в статью 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях", лицо, не использующее в течение трех лет земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, привлекается к административной ответственности. И она не ограничивается штрафом - у нерадивых собственников земельные участки могут быть изъяты. Такие прецеденты в Татарстане есть. Так, по результатам работы 2011 года было изъято три земельных участка площадью более 200 га.
Что касается Менделеевского района, в списке самых крупных нарушителей земельного законодательства оказались ООО «Татагро», КФХ «Турай».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Сельхозземли – под особым контролем