Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Сельские традиции: как проводились обрядовые церемонии в окрестностях деревни Монашево

Обрядовые церемонии на мольбище Булда вось, в окрестностях д. Монашево, проводили жители большой округи, приезжали даже с Можга ероса (Можгинский район).

На Петров день сюда приезжали на тройках, было весело, как на ярмарке. В обрядовых церемониях принимали участие и марийцы, и русские - кумовые друзья. 
Примерно в 500 м от деревни вверх по течению р. Возжайка находился Бадзым вось. Сохранился след от постройки... Здесь молились в течении двух дней. 
Ниже Бадзым вося находится ключ. Издревле повелось: напьешься воды из ключа, брось в воду что-нибудь свое, летом хотя бы зеленую траву. Видимо, это связано с духом Кутись (поймать), который живет в истоках рек, ключей и насылает на людей болезни, если его не умилостивить.
Еще ближе к деревне находился Чуньы вось. Здесь в жертву приносили жеребенка (чуньы).
На окраине деревни находился Юбесь восян. Здесь молились весной, просили о хорошем урожае ("ю" - зерно)... Здесь до сих пор варят кашу, яйца в случае засухи, прося дождь.
Управлял обрядом Микой песятай. Вера в эти обряды настолько сильна, что иногда даже руководство "Агроспецстроя" в случае неблагоприятных погодных условий просит совершить моление (пример - проливные дожди летом 2003 г.)

Источник: Краеведческий музей 

(По материалам статьи М. Никандровой "Мольбища удмуртов в окрестностях д. Монашево", Менделеевский музейный вестник, 3, 2004 г., Менделеевск)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск краеведческий музей