Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Слет передовиков сельского хозяйства прошёл в районе

Менделеевские аграрии подвели итоги весенне — полевой кампании и в отрасли животноводства.

Слет передовиков прошёл в Менделеевском районе. Лучшие механизаторы, животноводы получили районные награды.

По словам главы района Валерия Чершинцева, пришло время инвестировать в село. Местные аграрии готовы и рады подключиться к процессу. Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители, Менделеевский район пробирается и старается развивать направление.

«Вместе с тем при хорошем фоне есть еще куда расти, — отметил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнур Фарухшин. — Работы много, останавливаться не следует. Например, в молочном животноводстве. Нами поставлена задача догнать республику по продуктивности. Нам надо вырасти, как минимум, на 33%. Беспокойство вызывают привесы молодняка. Следующие полгода объявлены в хозяйствах полугодием теленка. Совместно с ветеринарным управлением постараемся мобилизовать все резервы».

Лучшие из лучших получили заслуженные награды. Рядом с сегодняшними тружениками полей и ферм находились ветераны, которые продолжают свою деятельность. Их тоже отметили благодарственными письмами главы района.

«И это правильно, должна быть преемственность поколений, сегодняшняя молодежь обязана знать героев труда, с них брать пример», — отметили передовики.

За наивысший валовый надой молока за 1 полугодие 2020 года Почетной грамотой главы награждены операторы машинного доения КФХ Харитонова и Нигматзянова Светлана Михеева и Венера Гильмутдинова. Лучшей в этом показателе стала Наталья Замятина, работающая у Аглиевых. Женщина надоила 2133 центнеров молока. Лидерами по итогам посевной кампании стал глава КФХ Ильнур Хайриев.

В решении насущных проблем, модернизации отрасли животноводства немалую роль играет поддержка со стороны Республики Татарстан. Благодаря поддержке обновляется парк автомашин. Это можно было наблюдать на выставке сельхозмашин. Лучшие образцы современного времени — трактора, комбайн, грузовые автомашины — выставили фермеры Альберт Смирнов, Владислав Микряшов.

Поддержка региона идёт и по линии развития КФХ. Сертификатом на получение гранта в 2020 году по программе Минсельхозпрода РТ в номинации «Начинающий фермер» отмечена Лилия Камалова. Она глава КФХ, сельхозпредприятие занимается молочным животноводством. У них своя молочная ферма. По словам собеседницы, в планах расширяться, увеличивать поголовье, строить ферму. Свой бизнес они поднимают вместе с супругом. Сертификатом в номинации «Развитие семейных (животноводческих) ферм на базе КФХ» получил Ильнур Хайриев. Чуть больше 14 миллионов выделяет ему Республика Татарстан на развитие своего направления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев