Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Строить – значит жить

Вопросы выделения и использования земельных участков чаще всего поднимались на сходе граждан в Тихоновском поселении. В ходе встречи с сельчанами глава района Игорь Привалов отметил: - Земельных площадей достаточно на всех желающих. Стройте дома, расширяйте личные подворья. Ведь строить - значит жить, надеяться на то, что в родные края вернется...

Вопросы выделения и использования земельных участков чаще всего поднимались на сходе граждан в Тихоновском поселении.


В ходе встречи с сельчанами глава района Игорь Привалов отметил:
- Земельных площадей достаточно на всех желающих. Стройте дома, расширяйте личные подворья. Ведь строить - значит жить, надеяться на то, что в родные края вернется молодежь, которая будет востребована на предприятиях района.
В первоочередном порядке в рамках президентской программы земля выделена многодетным. Затем приоритет будет отдан местным жителям. А все, что останется, распределим приезжим.
В отчетном докладе главы поселения Екатерины Филатовой прозвучало, что деятельность сельской власти в 2012 году была направлена на создание комфортных и безопасных условий для проживания населения, благоустройство территорий.
- На ремонт канализационной сети дома № 12 по улице Коммунистическая было направлено 406,9 тысячи рублей, очистку дорог от снега - 92,9 тысячи рублей, строительство железнодорожной платформы - 29,1 тысячи рублей, приобретение водного насоса для каптажа - 58,7 тысячи рублей, установку детской площадки - 94 тысячи рублей, на уличное освещение и его техническое обслуживание - 394 тысячи рублей, - сказала она.
На территории успешно функционируют средняя школа, которая в 2012 году стала победителем республиканского конкурса «Школа после уроков» и получила грант в размере один млн. рублей, детсад «Белочка», Дом культуры на 300 посадочных мест, ФАП. Руководители учреждений Елена Пупышева, Галина Сапрыкина, Ольга Подшивалова, Рушания Илалова специалисты с большим опытом.
В 2007 году создано ТСЖ «Тихоново-Сервис» по обслуживанию пяти сельских многоквартирных домов. В их составе 104 квартиры общей площадью 5300 квадратных метров.
В прошедшем году по президентской программе через Фонд газификации во всех квартирах многоэтажек установлены двухконтурные котлы отопления.
- В наших квартирах тепло, снят вопрос с подачей горячей воды. Спасибо Президенту Рустаму Нургалиевичу, руководству района, - высказались участники схода.
- За 12 месяцев в Тихонове совершено шесть преступлений, но ни один из подростков не поставлен на учет комиссии по делам несовершеннолетних,- сообщил участковый уполномоченный майор полиции Геннадий Евдокимов.
- Результат работы участкового налицо. Он построил в Тихонове дом, живет здесь, поэтому ситуацию держит на контроле. Благодаря поддержке руководства республики в текущем году начнется строительство жилого дома для участкового села Енабердино. Думаю, что таким образом мы сможем содействовать решению проблем по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, - добавил глава Игорь Привалов.
Отвечая на вопросы сельчан, Игорь Анатольевич подчеркнул:
- В планах текущего года - реконструкция школьной столовой и перевод ее из здания детсада «Белочка», газификация социально значимых объектов. Будет обеспечено содействие в решении проблем по благоустройству храма. Остальные проблемы, касающиеся строительства дорог в деревне Салтыковка и ул. Ленина в Тихонове, реконструкции водопроводной сети и строительства очистных сооружений, ремонта клуба - взяты на контроль.
В сходе приняли участие заместители главы и руководителя исполкома района, руководители и специалисты отделов и служб муниципалитета, обслуживающих предприятий и организаций.

Реклама


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Тихоново сход

2
X