Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В Брюшли возвращаются молодые семьи

В сельских поселениях района идут сходы граждан. Для сельчан это возможность задать вопросы, внести предложения. Для руководителей - отчитаться о своей работе. На сходе в Брюшлях побывали журналисты. Первым делом мы решили зайти в детский сад и фельдшерско-акушерский пункт, которые были сданы в прошлом году. Брюшлинским ФАПом заведует уже 20...

В сельских поселениях района идут сходы граждан. Для сельчан это возможность задать вопросы, внести предложения. Для руководителей - отчитаться о своей работе.
На сходе в Брюшлях побывали журналисты. Первым делом мы решили зайти в детский сад и фельдшерско-акушерский пункт, которые были сданы в прошлом году. Брюшлинским ФАПом заведует уже 20 лет Валентина Яковлева. Под её опекой более 200 человек, из них 54 ребёнка. За помощью в основном обращаются люди с хроническими заболеваниями и дети, медик проводит необходимые процедуры, делает прививки, посещает больных на дому, проводит медосмотры.
- Дважды к нам приезжала передвижная флюорографическа установка, - говорит Валентина Алексеевна, - отрадно, что удалось избежать особо опасных инфекционных заболеваний.
- Очень ответственная, внимательная, такая, каким и должен быть медицинский работник, - отзывается о В.Яковлевой Светлана Ахмадуллина. Она исполняет обязанности заведующей детским садом "Родничок". В новом здании светло, уютно, чисто. О том, как им здесь хорошо, наперебой рассказывают 11 ребятишек.



- Мне здесь очень нравится, - говорит четырёхлетний Петя Попов.
- Молодые семьи возвращаются в деревню, - отмечает заведующая, - значит, ребятишек у нас будет больше.



Сход граждан состоялся в Брюшлинском Доме культуры под председательством заместителя главы района Лейсан Галеевой.



С отчётом выступила глава поселения Лидия Смирнова. В деревне проживают 203 человека, из них 33 пенсионера, восемь студентов. Строятся три дома, из них два для молодых семей. Задолженности по ЖКХ, налогам нет. Ремонтируются посёлковые дороги, в планах - ремонт моста, строительство пруда.
О работе за отчётный период доложили директор сельхозпредприятия "Победа" Геннадий Козлов, участковый уполномоченный Рамиль Файзуллин. С нововведениями в пенсионное законодательство ознакомила начальник УПФ Раушан Иштанова.
О деятельности органов местного самоуправления в 2014 году и задачах на 2015-й рассказала Лейсан Галеева.



Сельчане задавали вопросы по поводу автобусного обслуживания, оплате воды за полив огородов и многие другие. Некоторые проблемы, поднятые жителями, могут быть решены после того, как они проведут референдум по введению самообложения граждан. Он пройдёт 1 марта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделеевский район Брюшли