Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В дома жителей села Ижёвка пришла долгожданная вода

В селе Ижёвка благодаря содействию руководителя района Валерия Чершинцева, исполкому Ижёвского поселения и предприятий решена многолетняя проблема обеспечения жителей водой. В прежние годы жители села, проживающие в районе так называемого заводского посёлка, снабжались водой от старой ветки водопровода завода «Шифалы Су». С 1 апреля в связи с банкротством предприятия пришло...

В селе Ижёвка благодаря содействию руководителя района Валерия Чершинцева, исполкому Ижёвского поселения и предприятий решена многолетняя проблема обеспечения жителей водой.

В прежние годы жители села, проживающие в районе так называемого заводского посёлка, снабжались водой от старой ветки водопровода завода «Шифалы Су». С 1 апреля в связи с банкротством предприятия пришло уведомление об её отключении. В решении проблемы были задействованы все силы - предпринимались попытки заключения договоров, подачи воды по графику. Ситуацию осложняло состояние насосной станции, выработавшей свой ресурс - воды не хватало. Да и предъявляемый поставщиками счёт за воду был непосильным для населения. В итоге 17 июня скважина была опломбирована, на подачу воды населению наложен запрет.

Перед органами власти, обслуживающими организациями встал непростой вопрос: каким образом обеспечить людей водой.

- В итоге было решено запустить новые скважины в рамках республиканской программы «Чистая вода», - рассказывает директор МУП «Управление ЖКХ» Олег Жуков. - Для обсуждения этого вопроса были приглашены жители. Согласно программе предусмотрено проведение только центрального водопровода, к домам необходимо проводить его за собственные средства. С такой постановкой вопроса согласились более 80 процентов жителей.

И работы начались. Кураторы проекта в буквальном смысле слова ночевали на объекте. Как и в любом деле, не обошлось и здесь без ложки дёгтя. Не всех по разным причинам устраивало такое решение. Однако общими усилиями цель была достигнута, в домах появилась вода, соответствующая санитарным нормам.

- Когда началась реализация программы «Чистая вода», глава поселения Валентина Пономарева с каждым домохозяйством вела разъяснительные работы, - рассказывает Рамис Валеев, начальник отдельного пожарного поста села Ижевки. - К примеру, мы, шесть соседей, подсоединились к одному колодцу. Кому-то пришлось под трубы копать траншею два метра, а кому-то - все десять. Поверьте, усилия стоили того. Я раньше работал главным инженером в санатории «Ижминводы», систему водоснабжения знаю от и до. Гидранты исправные, напор воды составляет 12 литров в секунду.

В подтверждение слов, Рамис Мирсаитович демонстрирует нам напор из шланга, что находится в огороде.

- За считанные секунды поливаю огород, - продолжает он. - С 13 по 17 июля совместно с специалистами МУП «Управление ЖКХ» проведем акт приёмки гидрантов - их на заводском поселке всего 14.

Благодарна руководству района и сельского поселения и семья Пашининых.

- Вода мягкая, вкусная, - говорят Ольга Михайловна и Александр Алексеевич.

Со слов главы поселения Валентины Пономаревой, на заводском поселке водой обеспечены 95 процентов домов, кроме дачных и новостроек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Ижевка водообеспечение