Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В Менделеевском районе идет полным ходом кормоуборочная кампания

В эту горячую пору бригады кормозаготовителей КФХ А.Смирнова работают без устали и выходных.

БОЕВОЙ НАСТРОЙ

На часах 8:00. В городе рабочий день только начинается, а сельчане уже давно на полях. На редакторской машине подъезжаем к центральной конторе, что в Псееве. Нас уже ждёт главный инженер КФХ "Смирнов" Минифаиль Димухаметов.

− Ну как хорошая нынче трава? – начинаю разговор.

− Хорошая, − улыбается мужчина. – Да и настрой боевой, рабочий. До финишной прямой еще долго. Две недели механизаторы уже задействованы на полях. В первую сенаж закладывали, сей-час сено скашиваем.

С ШЕСТИ УТРА

Направляемся в сторону Русского Сарсаза. На поле Рамиль Гилязов на тракторе с прицепной жаткой убирает многолетние травы. Агрегат сельхозформирование приобрело в прошлом году. Он универсален − и зерновые, и кормовые убирает. Скошенные зеленые равнины и пригорки, техника напоминают о том, что работа не стоит. Нас встречают мужчины в промасленных спецовках. Я подумала, что перекур, но быстренько поняла, что простой из-за поломки.

− Треснула одна деталь, со сварщиком Эриком Шамсутдиновым приводим агрегат в рабочее состояние, − отмечает Р. Гилязов. – А так с шести утра на поле.

В хозяйстве Альберта Смирнова заготовлено уже 160 тонн сена, а всего надо 336 тонн. План по сенажу − 1728 тонн.

На среду, 4 июля, на одну условную голову скота заготовлено 14,9 ц кормовых единиц. Площадь под кормовыми культурами составляет 783 га. Посеяна кукуруза, подсолнечник, однолетние и многолетние травы.

Время напряженное

В эту горячую пору бригады кормозаготовителей КФХ А.Смирнова работают без устали и выходных. Время хоть и напряженное – от того, как люди поработают, зависит рацион и зимовье КРС, да и заработок важен.

Механизаторы Фарид Кашбиев, Ленар Галимов, Голус Хасаньянов, Ильнур Закиров, Артур Ситдиков со своей стороны делают всё, чтобы вовремя завершить кормоуборочную кампанию. Мужчины в хозяйстве местные, псеевские. Работящие, толковые, и не слишком молодые, и не слишком старые. Например, Рамиль Гилязов после работы в Менделеевске, вернулся обратно в хозяйство.

− Техникой люблю заниматься. Рад, что вернулся. Весной в посевную неплохо потрудились, сейчас – кормами заняты, ближе к осени зерновые подоспеют. Так, что работы много. Желание только должно быть, а остальное сдюжится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев