Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В Татарские Челны на развитие поселения будет направлено 12 750 000 рублей благодаря Всероссийскому конкурсу

В Тат.Челнах проведена встреча сельчан с заместителем главы района Лейсан Галеевой и представителями обслуживающих организаций.

Сход граждан начался с культурно-развлекательной программы. Далее к собравшимся обратилась Лейсан Камилевна, рассказала о социально-экономическом развитии района.

Также сельчане заслушали выступление главы Татчелнинского поселения Татьяны Кузнецовой. Она сообщила, что поселении проживают 330 человек. В 2023 году проведено 82 личных приёма граждан, 4 публичных слушания, 6 сходов граждан, 156 значимых культурно-массовых мероприятий.

На территории поселения расположены: КФХ А.Антипов (пчеловодство), предприниматель Акян Даллакян занимается изготовлением хлебобулочных изделий, Валентина Атнашова – продажей товаров повседневного спроса, также в 2023 году появился новый предприниматель Александр Графенин.

С первых дней начала частичной мобилизации татчелнинцы проявили особую гражданскую активность. В СВО по зову сердца участвуют 12 мобилизованных граждан. Сельчане выступили с инициативой создать пункт приема гуманитарной помощи для мобилизованных ребят и жителей Лисичанска ЛНР. Местом сбора был определен сельский Дом культуры. Татчелнинцы плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, вяжут носки для фронта, в каждую пару носков вкладывают письма, обереги, детские рисунки, изготовленные учащимися и дошколятами.

За три года по республиканской программе в селе все светильники заменены на энергосберегающие лампы. В 2024 году, будут заменены сгоревшие светильники и добавочно установят светильники на перекрёстке по ул. Северная и Победы в количестве 12 штук.

В 2022-2023 году проведены работы по прокладке водопроводных сетей, установке ограждения ЗСО, установке водонапорной башни.

По муниципальной программе в прошлом году в детскому саду и кабинетах начальных классов Тат.Челнинской школы была произведена замена окон.

Благодаря программе самообложения произведены
монтаж и установка подъёма и спуска к речке «Челнинка», установлено ограждение детской площадки и закуплено детское спортивное оборудование.

В конце 2023 года поселение стало призёром во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

– Размер денежной премии за второе место составляет 12 750 000 рублей. Эти средства будут направлены на развитие сельского поселения. Это наша с вами общая победа, – сказала Т. Кузнецова.

После заслушивания докладов сельчане смогли задать вопросы Л. Галеевой, Т.Кузнецовой, руководителям обслуживающих организаций и получить на них исчерпывающие ответы. Завершился сход награждением. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев