Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В Тихоново объявлен карантин по бешенству

Со 2 сентября 2016 года по Указу Президента Республики Татарстан на территории села Тихоново объявлен карантин по бешенству. На территории села Тихоново Менделеевского района в период действия карантина запрещаются: торговля домашними животными, вывоз и отлов диких животных; убой на мясо животных больных или подозрительных по заболеванию бешенством; реализация, использование в...

Со 2 сентября 2016 года по Указу Президента Республики Татарстан на территории села Тихоново объявлен карантин по бешенству.

На территории села Тихоново Менделеевского района в период действия карантина запрещаются: торговля домашними животными, вывоз и отлов диких животных; убой на мясо животных больных или подозрительных по заболеванию бешенством; реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от животных больных бешенством.

Бешенство - смертельное заболевание животных и человека. Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Болеющие животные становятся агрессивными и раздражительными, затем замыкаются, появляется отсутствующий взгляд, развивается фотофобия (боязнь освещенных мест), на всех нападают, кусают любое животное, равно как и любого человека, встречающихся на пути.

Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.

Животные должны ежегодно прививаться против бешенства, эту процедуру осуществляет участковый ветеринарный врач. Прививки против бешенства проводятся бесплатно.

Мероприятия по профилактике бешенства:

  1. Все домашние животные должны прививаться от бешенства.
  2. В случае выявления диких животных, больных бешенством, необходимо сообщить в ветеринарную службу района.
  3. Животные, покусавшие людей, подлежат немедленной доставке в ветеринарные лечебные учреждения для осмотра и карантирования.
  4. При укусах животных необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику.
  5. Специалисты охотнадзора и егеря при проверке у охотников охотничьих билетов обязаны проверять также наличие документа, свидетельствующего о прививке собак против бешенства, при этом не привитых собак к охоте не допускать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев