Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Жительница Менделеевского района Сатина Петрова отметила 90-летие

90-летний юбилей накануне Международного женского дня 8 Марта отметила ветеран труда, жительница Ильнети Сатина Петрова. Ее семье в тридцатые годы пришлось покинуть родную деревню не по доброй воле. Раскулаченных отправили в суровый Магнитогорск. Оттуда детей, в том числе пятилетнюю Соню, пешком привёл дедушка. В годы войны Сатина Самаровна трудилась не...

90-летний юбилей накануне Международного женского дня 8 Марта отметила ветеран труда, жительница Ильнети Сатина Петрова.

Ее семье в тридцатые годы пришлось покинуть родную деревню не по доброй воле. Раскулаченных отправили в суровый Магнитогорск. Оттуда детей, в том числе пятилетнюю Соню, пешком привёл дедушка. В годы войны Сатина Самаровна трудилась не покладая рук - за себя и за больную маму. Валила лес в Агрызском районе, работала в поле до изнеможения, однажды даже упала с лошади.

В мирные годы продолжила работу в родном колхозе, который занимался коневодством, птицеводством. Вместе с мужем воспитала пятерых детей, всех поставила на ноги, теперь у нее 14 внуков, восемь правнуков.

- Мама у нас очень хорошая, самая любимая, - говорит сын Николай Аркадьевич.

Реклама

17 лет назад С.Петрова проводила в последний путь мужа, он два года не дожил до золотой свадьбы. Несмотря на почтенный возраст, Сатина Самаровна читает без очков, с охотой делится воспоминаниями о прожитых годах.

В день знаменательного юбилея она была рада многочисленным гостям. Поздравить ветерана пришли заместитель главы района Лейсан Галеева, глава Монашевского поселения Валентин Евдокимов, председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина, специалист отдела соцзащиты Фруза Хазиева.

Лейсан Камилевна с наилучшими пожеланиями вручила долгожительнице именную открытку Президента Владимира Путина и подарок руководителя района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Сатина Петрова 90 лет

2
X