Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроекты МН

Путешествие в Китай журналиста "МН" Рахили Мирзаяновой подошло к концу

В завершение хочу поделиться своими наблюдениями о стране.

На самом деле жители Поднебесной ленивые, но быть лучше их заставляет конкуренция между собой. Принцип прост: если я это не сделаю хорошо, за меня это сделает другой. 

В Китае очень популярны заведения общепита: кроме национальной множество кухни других народов. Мы отведали итальянские, тайские, турецкие и индийские блюда. Их готовят лучшие повара этих стран.

Китайцы питаются по расписанию: завтрак, как правило, в шесть утра, обед в 11 и ужин в 17 часов. Поэтому в гости в основном ходят к ужину. Если ты придёшь внеурочное время, просто будут поить чаем. Перекусов между трапезами нет, но все пьют воду в очень больших количествах. Считается, если перед сном моча становится прозрачной, значит, организм очистился от шлаков и солей. Есть ещё такое понятие, как ночной жор: люди в районе одиннадцати вечера могут прийти в специальные уличные кафе, где жарят шашлыки, куриные ножки, варят пельмени.

Здесь в школах обучаются 12 лет, для младшего и среднего блока уроки начинаются в 7.30 и заканчиваются в 16.30, старшеклассники учатся целый день с проживанием в пришкольном интернате, они усиленно готовятся к ЕГЭ. Здесь система госэкзаменов аналогична нашей.

Китайцы, если в семье все работают, и на родителей не хватает времени, могут поместить их в дома престарелых. При этом за каждым пожилым в таких учреждениях предусмотрен индивидуальный уход.

Китайцы очень экономичны: в торговых точках, кроме супермаркетов, всегда царит полумрак, свет включается только при посетителях. Здесь на улицах чисто, для курения отведены специальные места, везде функционируют общественные туалеты.

В Поднебесной на улицах не увидишь пьяных, хотя они любят пропустить бокальчик-другой и в обеденное время, а вот русских действительно считают пьющими. Китайцы называют свою страну Чжунго, американцы - Чайна. А Россия на их языке - Элосы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: путешествие Китай