Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроекты МН

Спецпроект к 9 мая "Письма с фронта"

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. оставила неизгладимый след в памяти людей.

В фондах Краеведческого музея г. Менделеевск бережно хранятся фронтовые письма – треугольники и воспоминания о тех, кто с честью и достоинством выполнил сой долг перед Родиной.Спецпроект состоит из писем бондюжцев, отправленных во время Великой Отечественной войны. Они хранятся в фондах местного музея. Спустя 73 года их сможет прочитать любой житель района. Они будут публиковаться на страницах газеты «МН» и на сайте mendeleevskyi.ru. Проект будет дополняться по мере расшифровки писем, или появления дополнительного объема информации.


Приводим вырезки из писем Героев Советского Союза и жителей Менделеевского района времен Великой Отечественной войны.

Воспоминания Героя Советского Союза Фролова П.Г.(1909-1991 гг.)

Воспоминания о Сталинградской битве

Павел Григорьевич вспоминает о тех днях так: «Враг бросил против нас огромные силы, стараясь захватить Сталинград. Приходилось с боями отступать. Нас прижали к Дону. Переплавлялись на подручных средствах, для машин и орудий изготовляли плоты. Участок сильно простреливался,

беспрерывно бомбили с воздуха. Отступили к Сталинграду, заняли оборону. В один из дней немцы бросили на наши позиции более 120 танков. Это был настоящий кошмар. 1252-й артиллерийский полк, измотанный в предыдущих боях, был почти полностью уничтожен, в живых остались человек тридцать. Город был в сплошном огне и дыме пожарищ. Над ним беспрерывно висело до 100-150 вражеских самолетов...»

По материалам Алины Фазлиевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев