Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроекты МН

Спецпроект к 9 мая "Письма с фронта"

К 9 Мая «Менделеевскими новостями» и краеведческим музеем создаётся спецпроект «Письма с фронта»

Спецпроект состоит из писем бондюжцев, отправленных во время Великой Отечественной войны. Они хранятся в фондах местного музея. Спустя 73 года их сможет прочитать любой житель района. Они будут публиковаться на страницах газеты «МН» и на сайте mendeleevskyi.ru. Проект будет дополняться по мере расшифровки писем, или появления дополнительного объема информации.

Выдержки из фронтовых писем, хранящихся в краеведческом музее:

1. Письмо с фронта Тунгускова Н.И. (1920-1944 гг.) родителям ТАССР Бондюжский район, Тихоновский с/с, д.Голодаевка Тунгускову Ивану Николаевичу. Место хранения: фонды ГБУК «Краеведческий музей г. Менделеевск».

«Письмо на Родину. 24.07.43 год. Пишу письмо дорогим родителям: папаше, мамаше, Кате, Соне, Юре, Шуре. Посылаю всем по жизнерадостному пламенному привету. Ещё, папаша, прошу вас передайте по привету всем родным и знакомым, которые любят и уважают меня. В первых строках моего письма я хочу вам, папаша, сообщить, что я от вас не получаю ни одного письма уже семь месяцев ни одной весточки. Не знай не пишите вы, не знай не получаю. А вот товарищи мои все получают письма, и мне тоже хочется знать, что делается дома: и как урожай, как убрали сенокос и какая дома стоит погода, а у нас часть стоит в лесах. Очень плохая погода, дня не прошло, чтобы не прошёл дождь, залили дожди. Пропиши, папаша, как живут колхозники, и в какую цену у нас стоит продукция. Мне это всё хочется узнать. Пропишите, папаша, где

находятся мои братья и где находятся мои задушевные товарищи, если письма пишут, то пришлите адреса. Мне хочется списаться со всеми. Вот, папаша, наступит этот час, когда мы разобьем немца, и тогда засветит наша молодая жизнь. Про военную обстановку что делается на наших фронтах, вам, папаша, ясно всё из газет. Вот близок тот день, когда я повстречаю с вами, а если погибну, то допишите в борьбе с храбрыми погибшими товарищами. А пока живы, отомстим гитлеровцам за всё. Вам, папаша, сообщаю, как я живу в настоящее время. Я живу хорошо, но думаю так жить и дальше. Встретился с одним товарищем из Челнынского района в госпитале солдатом Гараевым и с одним близким с Вятки Екимовым, а то все остальные товарищи из Колмыкии и Сибярики. Что, папаша, кипящие бои последние должны принять мы и гнать гитлеровскую свору, и смести её с нашей земли. До свидания, города! И хоть нас дорога дальняя зовёт. Молодые сильные ребята на заре отправляются в поход. Папаша, пишите быстрее, жду ответа. Нам дают сахар, махорку, спички, бумагу, вино и так кушаем хорошо. Вам всё ясно из газет, а наше дело правое защищать своё Отечество, как зеницу ока.

Писал вам ваш сын Коля Тунгусков. 24.07.43г.» п/п №31715 «4»

8. Место хранения: фонды ГБУК «Краеведческий музей г. Менделеевск»

«Сагынычлы сәлам хаты!

Безнең армия сафында хезмәт итүче хәләл җәмәгатең Котдустән сезгә авылда яшәүче хәләл җәмәгатем Мөсәллимәгә күп сәламнәремне җибәрәм һәм дә туганым Әбүгалигә туганың Котдустән сагынычлы сәламнәремне озатып җибәрәм. Һәм дә бәбкәем Кәүсәргә күп сәламнәремне бәбкәем Мөдәүсәргә чәчәкләр санынча сәлам һәм дә киленгә күп сәлам һәм дә Мосаллия сеңлемә бик күп сәлам Дөлкәбирәгә, инәйгә күп сәлам һәм дә күп сәлам Миркасыйм энемә һәм дә күп сәлам Мәүҗидә сеңлемә, Майнур җиңгәчәйгә, бабайга, әбигә миннәң күп сәлам.

Һәм дә барча кардәш-ыруларга, күршеләргә күп сәлам. Бу хатны укыганда булган кешеләргә күп сәлам. Сәлам тәмам.

Үзебезнең хәлгә килсәк, исән-имин Казаннан чыгып киттек сугышка. 26 августа. Киемнәрне өйгә почта белән салдык. Авыр хәлгә очрадык алла хәерле кылсын. Бишебез дә бергә хәзергә. Әлегә сездән мин аерылдым иптәшләрдән аерылырга язмасын. Минзәлә районнары 9 кеше генә, гел читләр.

Казанда озак тора алмадык, шунсы читен булды... Исән булсак, вакыт таба алсак, тагын хат салырбыз. Сезгә шушы сүзем зинһар әйбәт торыгыз.

Кеше көлдермәгез. Мин дә сезгә ... Шаехның хатынына да күп сәлам. Шаехныкы белән .... ... кисеннәр.

Бу хатны язганчы әллә ниләр язмакчы идем, яза алмадым. ... ...Әбүгали апакаем исән бу,л Мөсәллимәкәем исән бул, Кәүсәркәем, Мөдәүсәркәем сиән булыгыз hәp барчагыз бәхил булыгыз.

Чыгып киттек 26 август 1941 ел

Исән булыгыз, исән булыгыз

Алла гомер биреп

Барыбызда бергә яшәсәк иде

Котдус бу хатны язучы.»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев