Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

20 марта православный люд чествует святого священномученика Василия

С Василия весна идёт: с крыш капает, а за нос цапает.

Не зря в народе говорят про март: «Март неверен – то плачет: то смеётся». Какой бы весна ни удалась – холодной или тёплой, затяжной или скорой, она всегда желанна и любима. И ждём её всем сердцем и душой!

21 марта – в старину новый год считали от прихода весны, а именно со дня равноденствия (в разные годы он приходится 19, 20 или 21 марта).

Весна на Руси воспринималась как живое существо: «Весна начинается, как дева красотою украшается». И представлялась она древним славянам в женском обличье, богиней Ладой – покровительницей семьи, любви и красоты. Леля – дочь богини Лады, олицетворение весны.

На обрядовом весеннем пиршестве молодёжь собиралась на лугу, выбирали красивую девушку, нарекали её Лелей, водили хороводы, плели венки для гадания на суженого. Сегодня пожелание жить в ладу, игра с ребёнком в ладушки – сохранились ещё с тех времён. Весна – сакральное время, когда обновляется природа, можно строить смелые планы и идти вперёд.

В день весеннего равноденствия отмечается Новый год – Науруз у мусульманских народностей. Древнейший земледельческий праздник в последние годы отмечают и в России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев