Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Что нужно знать менделеевцам о пенсионном возрасте для педагогических работников

— Я работаю педагогом в общеобразовательной школе, в 2021 году выработаю выслугу лет. С учетом изменений 2019 года, когда имею право выйти на пенсию? — спрашивает Елена К.

Отвечают специалисты Пенсионного фонда:
— В 2018 году был принят федеральный закон № 350-ФЗ, который утвердил новые параметры пенсионного возраста. Согласно ему изменился срок выхода на пенсию педагогических работников. Право на досрочную пенсию с 1 января 2019 года они приобретают через пять лет после выработки специального стажа. При этом требования к продолжительности специального стажа, дающего право на льготную пенсию, и наличию минимального количества пенсионных баллов не меняются.

Педагогическим работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если учитель в 2021 году выработает необходимый льготный стаж, пенсия с учетом переходного периода ему будет назначена через 3 года, то есть в 2024 году. Те, кто выработает специальный стаж в 2023 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев