Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Эксперты рассказали, как выбрать шампанское на Новый год

В преддверии Нового года эксперты дали россиянам рекомендации по выбору лучшего игристого вина.

Эксперты Роскачества дали рекомендации, как выбрать игристое вино и не спутать его с винным напитком. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Для начала нужно читать этикетку, так как на прилавках российских магазинов увеличивается доля «игристых винных напитков» с красивыми «иностранными» названиями, которые похожи на название итальянских винных торговых марок. Такой напиток может иметь любой фруктовый аромат, но к настоящему игристому вину эти напитки отношения не имеют. Чаще всего они на 50% состоят из виноматериала, а также ароматизаторов, воды, красителей и искусственной газации.

Если на этикетке отсутствует надпись «российское шампанское» или «игристое вино», переверните бутылку и скорее всего найдете надпись «винный напиток газированный».

Также нужно помнить, что цена на игристые вина из отечественного винограда начинается от 300 рублей за бутылку. На распродажах их можно купить и за 200 рублей. Чтобы точно знать, что «игристое» сделано из отечественного винограда, ищите на этикетке маркировку «вино защищенного географического указания» или «вино защищенного наименования места происхождения». Такая надпись может быть и на акцизной марке, уточняют в Роскачестве.

Температура подачи игристых вин колеблется в диапазоне 6 — 9 градусов. Если вино дорогое коллекционное — температура может приблизиться к 10 градусам. Недорогое вино с остаточным сахаром лучше пить ледяным.

Подробнее:Татар-информ
Фото превью: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: роскачество