Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Фотографы рассказали о тонкостях позирования для удачных кадров

Правильное позирование - все секреты собраны в одном месте.

Казанские фотографы рассказали «Событиям» о некоторых нюансах позирования перед камерой.

«Не нужно снимать человека вблизи на широкий угол 24мм или 35мм, тогда он растягивается по краям. Зато можно снимать снизу, и тогда ноги будут казаться длиннее, но в таком случае должно быть понимание, что пропорции будут неестественными. Как я считаю, снятая технически правильная фотография — это самая скучная фотография. Кстати, этот совет подойдет не только профессиональным фотографам, но и любителям, так как фокусное расстояние и искажение на 24-35мм равно тому, как снимают наши телефоны. Фотографы используют перспективу и для создания объема на снимке, располагая на переднем плане перед объектом съемки другие объекты. Также перспектива — это линии, уходящие в даль к снимаемому. Часто такой прием можно наблюдать, когда человека снимают на железной дороге. В итоге получается, что линии переднего плана уходят к модели и приковывают на ней внимание», — рассказывает фотограф Алексей Чеглаков.

Однако камера несомненно искажает изображение. Понятие «перспективное искажение» означает, что близко расположенные объекты будут искажаться и увеличиваться, а удаленные наоборот уменьшаться на фото. Поэтому в селфи важно учитывать, чем дальше камера от лица, тем оно кажется более естественным и визуально менее широким. Для удачного кадра модель может повернуться на камеру левой стороной лица. Так как она намного привлекательнее правой и отвечает за чувства и эмоции человека, в то время как правая показывает лидирующую сторону личности.

Ученые выяснили, что модель должна широко открывать глаза во время съемки. Поскольку психологически мы более расположены к людям с расширенными зрачками. От вспышки и освещения зрачки могут уменьшиться, поэтому стоит сначала привыкнуть к атмосфере и свету. Кроме того, для эффекта «распахнутого взгляда» и для избежания красных глаз на фото рекомендуется смотреть чуть выше объектива.

«Я считаю, что самое главное в фотографии — это свет. Именно он создает рисунок. Тут все зависит от условий и идеи, а также от источника света. Самый комфортный свет при съемке на улице — облачная или даже пасмурная погода. Прямое солнышко всегда сопутствуется на снимках прищуренными глазами и резкими тенями, которые, к примеру, могут сделать нос больше. И еще стоит обратить внимание на белые стены, если они неподалеку, так как такая стена может служить отражателем для солнечных лучей. Для хорошего снимка можно попробовать подойти ближе и попытаться поймать свет», – делится советами фотограф Мария Лопес.

Визуально модели, стоящие на фото в центре, выглядят полнее. Стать стройнее поможет расположение не в центре кадра, а немного сбоку. Самая удачная поза в этом случае — боком к камере, но лицом в анфас. Нельзя забывать об осанке и положении рук. Руки по швам придадут снимку небрежность, а вот легкие касания лица и талии — изящность.

Выбор цвета одежды может прибавить пару лишних лет модели, если это черный, а в сочетании с красной помадой — вдвойне. Все темные оттенки отражают недостатки кожи и возрастные изменения. Персиковый, розовый, белый цвета дают лицу свежесть, а вот оливковый или серый наоборот будут оттенять усталость лица на снимках. В бежевом может казаться, что модель раздетая, так как он сливается с кожей. А вот красный цвет поможет выглядеть в кадре ярче и эффектнее. Желтый оттенок придаст образу динамичности, но лучше всего он смотрится на загорелой коже.

«Не нужно пародировать глянцевые журналы, и тогда снимок получится более естественным и значимым. Еще важно понимать, что фотография — это не кино, она может зафиксировать только один момент. Поэтому фотографы стараются запечатлеть пиковый момент движений и эмоций. Важно, чтобы модели были максимально открыты и не скованны. Наверное, это главный секрет удачного снимка», – комментирует фотограф Алексей Чеглаков.

Автор материала: Екатерина Гусева/ События

Фото превью:https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев