Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Их именами названы улицы Менделеевска

У улиц и площадей любого города должны быть имена, как у людей. Между тем дать имя новой улице или же сменить его - не такая уж простая задача. 

Улица Гунина памятна для жителей нашего города тем, что на ней расположены построенные по инициативе "красного" директора завода Л. Я. Карпова два двухэтажных дома, где рабочие впервые получили отдельные квартиры - по комнате с кухней. В конце улицы расположен чугунолитейный цех, где работал и в одном из домов жил Дмитрий Филиппович Гунин, чьё имя носит теперь эта улица. Д. Ф. Гунин - один из борцов за новое общество. Он один из первых вступил в ряды заводского отряда Красной армии. После войны направлен на руководящую партийно - советскую работу в Казань.
Улица Гассара была центральной улицей в поселке Бондюжский. Известный революционер, член РСДРП с 1903 года, организатор Бондюжской партийной ячейки и отряда красной гвардии в 1917 г. 
Имя татарского революционера Мулланура Вахитова (1885 - 1918) носит одна из улиц Менделеевска. Вахитов вошел в историю как страстный защитник прав угнетенного народа, до конца жизни боровшийся за победу революции.
Владимир Мартынович Азин - один из легендарных полководцев гражданской войны. Имя Азина близко и дорого жителям Прикамья. Ведь азинцы били врагов революции под Кащанью, Мамадышем, Мензелинском, Ижевском, Елабугой. О знаменитом военачалинике написано много книг, ему установлены памятники, мемориальные  доски в городах нашей страны. В нашем городе в его честь названа одна из улиц.

Источник: краеведческий музей 

Реклама

(По материалам статьи Кузнецовой Л. А. "Их именами названы улицы нашего города")

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Гунин Дмитрий Филиппович мой прадед. Спасибо Вам за памятную статью о нем!

    Теги: Менделеевские новости Менделеевск краеведческий музей

    2
    X