Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как избавиться от вяжущего эффекта хурмы

Чтобы избавиться от вяжущего эффекта, хурму следует залить теплой водой на некоторое время.

В Роскачестве рассказали, каким образом потребители могут избавиться от вяжущего привкуса такого популярного фрукта, как хурма.

В организации пояснили, что все сорта данного фрукта делятся на вяжущие и невяжущие. Специфический привкус обусловлен наличием танинов, которые также присутствуют в чае и в коре дуба. Невяжущие сорта с меньшим содержанием этих веществ наиболее популярны в Восточной Азии.

Фрукты без вяжущего эффекта обычно круглые или немного уплощенные, нередко – четырехгранные в поперечном разрезе. Вяжущие плоды обычно имеют коническую форму.

Чтобы избавиться от нежелательного привкуса в домашних условиях, эксперты Роскачества посоветовали «залить [плоды] теплой водой, а затем дать немного полежать или окунуть в кипяток и дать полежать несколько часов». Также их можно заморозить и добиться аналогичного результата.

Кроме того, хурме можно просто дать дозреть, положив ее в пакет на несколько дней. Ускорить процесс позволит этилен, который выделяют яблоки и бананы. Соответственно, в пакет можно положить эти фрукты, добавила генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий.

Помимо этого, при сушке плоды вяжущих сортов теряют это свойство, а плоды невяжущих сортов не подходят для сушки. Промышленный же способ дозревания предполагает помещение фруктов в камеру с высоким содержанием углекислого газа (примерно 80%). В жарких странах для этого могут просто подкладывать сухой лед в тару с хурмой.

Подробнее: Татар-информ

Реклама

Фото превью: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: роскачество хурма фрукты

2
X