Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как мужчине уйти в отпуск по уходу за ребёнком

В Минтруде рассказали, как мужчине уйти в отпуск по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).

В отпуск по уходу за ребенком может уйти не только мама малыша. Отпуск также может быть использован отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Об этом «Российской газете» рассказали в Минтруде.

Как пояснили в ведомстве, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Пособия родителям будут выплачиваться, пока ребенку не исполнится 1,5 года. 

Реклама

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 6 752 рубля ежемесячно. Максимальный размер не должен превышать 27 984 рубля (40% заработной платы).​ 
На это пособие также могут рассчитывать мужчины.

Отцы, находясь в​ отпуске по уходу за ребенком, могут работать неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю, или на дому с сохранением права на получение пособия и получать заработную плату за отработанное время или за выполненный объем работ (на дому).​

Работодатель должен предоставить работнику, у которого родился ребенок, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) продолжительностью до пяти календарных дней.

Фото превью: pixabay.com 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев