Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как правильно подбирать детскую одежду

На этот и многие другие вопросы ответила специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в районе Динара Ахметзянова.

Технический регламент

Одежда для детей по своей конструкции и физико-гигиеническим показателям материалов должна соответствовать возрасту, виду деятельности, погоде, не препятствовать быстрому и лёгкому надеванию и снятию, способствовать воспитанию у них эстетического вкуса.

По функциональному назначению

одежда и изделия подразделяются на три слоя. К одежде 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей. Это нательное и постельное бельё, головные уборы, чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные.

Одежда 2-го слоя имеет ограниченный контакт с кожей (платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, свитеры, головные уборы).

К одежде 3-слоя относятся пальто, куртки, плащи, костюмы, конверты для новорождённых и другие аналогичные изделия.

Одежда для новорождённых

выбирается особенно тщательно, только из натуральных тканей и полотен. Все соединительные швы с обмётыванием срезов одежды должны быть выполнены на лицевую сторону. Внешние и декоративные элементы в изделиях для новорождённых и бельевых изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитьё, аппликация и т.п.), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребёнка.

Правильное бельё

Одежда, непосредственно соприкасающаяся с кожными покровами, должна способствовать удалению из пододёжного пространства продуктов обмена (газов, паров влаги, жира). Покрой белья должен быть свободным и удобным, обеспечивать нормальное кожное «дыхание». Для белья используются тонкие мягкие ткани трикотажно-вязаной структуры, обеспечивающие воздухопроницаемость, гигроскопичность, влагоёмкость и гидрофильность. Детское бельё не должно иметь грубых швов, тугих стягивающих резинок.

Верхняя тёплая одежда

Качественная зимняя одежда для детей поможет справиться с переохлаждением и обеспечить оптимальное функционирование системы терморегуляции. Она состоит из трёх слоёв. Для верхнего слоя используются тканые материалы из натуральных волокон с водоотталкивающей пропиткой. Второй слой – теплозащитный должен состоять из таких материалов, как вата, ватин, ватилин, синдипон и другие, изготовленных из натуральных, искусственных или синтетических волокон. Внутренний слой – подкладка изготавливается из тканей, имеющих высокие показатели и обеспечивающих оптимальные гигиенические условия в пододёжном пространстве.

Обувь

Обувь должна соответствовать размеру стопы ребёнка, быть удобной и комфортной в ношении. Каблук увеличивает его рессорность, защищает пятку от ушибов о почву. Высота каблука: для дошкольников – 5-10 мм, школьников 8-10 лет – не более 20 мм, для мальчиков 13-17 лет – 30 мм, девочек – 13-17 лет – до 40 мм. Повседневное ношение обуви на каблуке выше 4 см девочкам-подросткам очень вредно, так как затрудняет ходьбу, смещая центр тяжести вперёд.

Внимание на маркировку!

При покупке детской одежды обращайте внимание на маркировку. Она должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку или товарный ярлык, упаковку или листок-вкладыш к продукции. Продукция, соответствующая требованиям безопасности техрегламента и прошедшая процедуру оценки соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев