Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Когда лучше взять отпуск в 2020 году?

28 календарных дней – это минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по ТК РФ.

Отпуск может быть разделен на части, но одна из них обязательно должна быть не менее 14 дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отдыха, в число календарных отпускных дней не включаются: работники могут использовать их вместе с другими частями отдыха.

Бывает, работники оформляют отпуск после новогодних или майских праздников — так можно неплохо продлить время отдыха. Но с финансовой точки зрения такой отдых невыгоден. Это связано с тем, что размер отпускных для каждого месяца зависит от количества рабочих и выходных дней и рассчитывается из средней зарплаты за месяц. Оклад делят на количество рабочих дней — так получаются отпускные. Об этом aif.ru рассказал эксперт по семейным финансам Азат Халимов.

В январе, мае или любом другом месяце с большим числом выходных дней рабочий день очень дорогой. Получается, что вместе с окладом и отпускными работник получает даже меньше денег, чем если бы получил полную зарплату.

Чтобы получить максимальные отпускные, уходить в отпуск следует в те месяцы, когда больше всего рабочих дней — 23. В этом году 23 рабочих дня будет в июле и декабре. И это самые выгодные для отдыха месяцы. Самые невыгодные — январь и май (в них всего 17 рабочих дней), февраль (19 рабочих дней) и ноябрь (20 рабочих дней). Каждому работающему россиянину положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней в году.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев