Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Масленица в 2019 году: как праздновать по дням

Понедельник, 4 марта 2019 года – первый день Масленичной недели 2019.

Число, в которое начинается Масленичная неделя, не постоянно, т.к. зависит от даты Пасхи. Соответственно, Масленица начнется 4 марта 2019 года, а закончится 10 марта 2019 года.

Масленица 2019 - это последняя подготовительная седмица к Великому Посту. Т.е. она всегда предшествует Великому посту и заканчивается Прощенным воскресеньем.

У каждого из дней Масленицы есть свое название и предназначение. А также Масленица есть узкая (с понедельника по среду) и широкая (с четверга по воскресенье), когда веселье набирает обороты.

Понедельник

Понедельник открывает «Узкую Масленицу». Первый день Масленицы называется «Встреча».

Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером они сами шли в гости к сватам.

В понедельник начинают печь блины. А самый первый блин вручают бедным соседям, чтобы те помянули усопших.

Вторник

называется «Заигрыш».

В этот день молодые люди заигрывали с будущими невестами. В этот день проходили смотрины невест. Но главное — молодых принято сватать на Масленичной неделе, потому что венчание в Великий пост церковь запрещает.

Среда

«Лакомки» — это третий день.

В среду зять приходил к теще на блины. По вкусовым пристрастиям зятя можно определить его характер. Например, если молодой человек хочет блины с соленой начинкой, то характер у него непростой. Любители сладкого же мягкие и ласковые. В этот день «Узкая масленица» заканчивается.

Четверг

День начала «Широкой Масленицы». Этот день носит название «Разгуляй». С этого дня хозяйственные работы прекращались и начинались гулянья.

Пятница

Пятницу называют «Тещиными вечерками». Пятый день посвящен теще, которую зять должен пригласить в гости на застолье. Теща приходит в дом зятя с подругами. Дочь печет блины для мужа и гостей.

Суббота

Шестой день — «Золовкины посиделки». В этот день молодые невестки приглашали в гости золовок и других родственников мужа. Помимо угощения, невестка одаривала родственниц небольшими подарками.

Воскресенье

Последний день Масленичной недели — это «Проводы Масленицы», или «Прощеное воскресенье». Это главный день праздника. Основной обычай этого дня — сжигание чучела.

В этот день за стол садились семь раз, по количеству недель в Великом посту.

Также в этот день принято совершать чин прощения в храмах, просить друг у друга прощение за все обиды прошедшего года. Вечером, так же как и в понедельник, поминают усопших, при возможности посещают кладбище.

Фото превью:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев