Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Менделеевцам рассказали о правилах поведения при пожаре

Пожар может нанести серьёзный материальный ущерб или вред человеческому здоровью.

Незначительное пламя может появиться в результате тления или перегрева предметов, появление дыма и запаха перегревшегося вещества, гаснущий свет и горящие вполнакала лампы, звуки потрескивания, запах жжёной резины и пластмассы говорят о возгорании электропроводки.

Перед выходом из дома нужно убедиться, что все электроприборы и временные обогреватели обесточены и перекрыта подача газа. Окна и балконная дверь должны быть закрыты. Не стоит хранить на балконе сгораемое имущество, которое может вспыхнуть от случайно занесённого ветром окурка.

В случае обнаружения пожара следует сохранять ясность мышления, не паникуя вызвать пожарную охрану (телефон «01» или «101» по сотовому телефону), отключить подачу электроэнергии (на щитке), перекрыть газ и начать эвакуацию людей, выводя на улицу детей, лиц престарелого возраста и немощных. До прибытия пожарных можно тушить пожар подручными средствами (огнетушителями, мокрой тканью).

Реклама

В случае если на человеке загорелась одежда, его необходимо повалить на землю и постараться сбить пламя: набросить плотную одежду или заставить кататься по земле. После этого вызвать «скорую» и оказать пострадавшему первую помощь: охладить обожжённые участки тела и наложить стерильную повязку.

При отравлении угарным газом пострадавшего нужно вынести на свежий воздух, освободить от одежды, в случае необходимости сделать ему искусственное дыхание и вызвать «скорую помощь».

Материал подготовил начальник караула ПСЧ-86 Юрий Косенович 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X