Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Менделеевца интересуют вопросы выплат по инвалидности по линии ПФР

«Мне недавно установили инвалидность. Какие выплаты положены по линии ПФР?», – спрашивает Р.Зайнуллин.

На вопрос менделеевца отвечает руководитель Клиентской службы ПФР в районе Раушан Иштанова.

«При установлении инвалидности у гражданина возникает право на назначение пенсии по инвалидности. При этом если у человека есть страховой стаж (даже один день), то ему назначается страховая пенсия по инвалидности, если нет стажа, то устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Для назначения пенсии гражданину необходимо оформить соответствующее заявление. Это удобно сделать дистанционно, подав электронное заявление об установлении пенсии через портал госуслуг или сайт ПФР. Все остальные сведения Пенсионный фонд получит из Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Таким образом, гражданину не надо приходить в ПФР для установления пенсии. Помимо пенсии по инвалидности назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). На сегодняшний день выплата оформляется Пенсионным фондом по данным ФРИ самостоятельно, в проактивном режиме без заявления гражданина. ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений в территориальный орган ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

При смене группы инвалидности специалисты Пенсионного фонда устанавливают новый размер ЕДВ также самостоятельно по данным ФРИ без заявления гражданина. Информация будет отображена в Личном кабинете на сайте ПФР».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев