Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

На вопрос менделеевчанки отвечают специалисты Пенсионного фонда

«Мне 72 года. Прочитала в газете, что в этом году увеличили пенсию за сельский стаж. Я всю жизнь проработала в колхозе, но в Пенсионный фонд не обращалась. Нужно ли мне это сделать, чтобы получить увеличение?», – обратилась в редакцию Дамира Н.

На вопрос нашей читательницы ответили специалисты ПФР.

– В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 1 января 2019 года лицам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, и не осуществляющим трудовую деятельность, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты. В 2019 году это составляет 1333 рубля. Условиями установления данного повышения является проживание этого гражданина в сельской местности в настоящее время и он не должен быть работающим.

Если у гражданина есть 30 лет работы в сельском хозяйстве, он живет в сельской местности и не работает, при этом ему в январе 2019 года не произвели повышение, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Перерасчет размера фиксированной выплаты до 1 сентября 2019 года осуществлялся с 1 января 2019-го без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле информации.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Было 25лет,теперь стало 30?

    2
    X