Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Памятка менделеевцам по мерам пожарной безопасности при начале отопительного сезона

С наступлением отопительного сезона необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы в ваши дома вместе с теплом не заглянул «огненный петух».

Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров возникает в зимний период и львиную от них (более 50%) составляют пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах. Это, прежде всего, связано с топкой неисправных печей, использованием кустарного производства обогревателей с неисправной электропроводкой, а также перекаливанием печей.

Необходимо живущим в частном или зимнем доме на даче, проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к трагедиям.

Реклама


Кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного – полутора метров от стен топящейся печи. Неразумно располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе – это тоже может вызвать возгорание. Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными розетками, выключателями. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.


– Важно помнить, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы, не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, – отметил старший инспектор ОНД Радик Мифтахов. – Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск отопительный сезон

2
X