Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Правила погашения долгов умерших

Какие долги умершего человека не придется платить, а какие обязательны к погашению?

Мой дядя оставил в наследство добротный дом. Радость оказалась преждевременной – ко мне перешел дядин долг по алиментам. Объясните, пожалуйста, законно ли взыскание с наследника неустойки за несвоевременную уплату их, и конечно, самих алиментов.


К. Тихомиров


Положение действующего законодательства нашему читателю разъясняет прокурор района советник юстиции Антон Чураков.
– Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, в данном случае дома. В свою очередь ст.120 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что выплата алиментов, которые взыскивают по суду, прекращается со смертью того, кто их получает, или кто их выплачивает. К наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению долгов наследодателя, если таковые были на момент смерти. Если наследник должника – дяди принял в наследство дом, то он сам становится должником кредитора наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. А если переходит к наследнику – племяннику долг по алиментам, то к нему переходит и обязанность платить неустойку, начисленную на момент смерти наследодателя.

Обязанность платить неустойку и долг по алиментам – это долги, не связанные с личностью, и поэтому наследник обязан эти долги выплатить в пределах имущества, перешедшего ему. Однако же наследуются и с момента смерти должника прекращаются обязательства по уплате алиментов на будущее, так как они неразрывно связаны с личностью должника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев