Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Пять летних новшеств ЖКХ

Повышение тарифов за ЖКУ на 2,4 процента – не единственное новшество июля.

Что еще должны знать собственники жилья из Татарстана – в репортаже «Татар-информ».

Повторное повышение тарифов

В этом году июль стал вторым этапом повышения тарифов на ЖКУ – на 2,4 процента. С начала текущего года тарифы за ЖКХ в Татарстане выросли на 1,7 процента. Таким образом, в текущем году коммуналка подпрыгнула на 4,1 процента. Поводом для роста тарифов в два этапа стало повышение ставки НДС с 1 января 2019 года с 18 до 20 процентов.

До настоящего времени плату за ЖКУ повышали однократно – с 1 июля. В среднем тарифы по ЖКХ повышали на 4 процента. В правительстве пояснили, что поэтапное повышение стоимости ЖКУ необходимо для того, чтобы индексация не превышала обычного уровня, несмотря на увеличение ставки НДС. В Госкомитете РТ по тарифам предложили снизить региональный стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг до 20 процентов. Это позволит гражданам, чьи затраты на коммуналку составляют более пятой части от доходов, получить субсидии от государства», – сообщил исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ Дмитрий Романов.

Согласно указу Президента Рустама Минниханова, в нашей республике максимальный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги с 1 января по 30 июня 2019 года составил 1,7 процента, а с 1 июля по 31 декабря 2019 года — 3 процента.

Новая строка в платежках

В квитанциях за ЖКУ за июль в «жилищных услугах» появится новая строчка – «обслуживание дымоходов и вентиляционных шахт». УК и ТСЖ должны эту услугу предоставлять самостоятельно или привлекать подрядчиков со специальным оборудованием. Вопрос газового обслуживания на сегодняшний день является актуальным, поскольку от него зависит безопасность людей. Теперь не будет как раньше: проверка тяги и отметка на листе бумаге, проверка должна будет проводиться в полном объеме, говорит эксперт.

«На основании постановления исполкома Казани № 433 в городе с 1 июля 2019 года установлен отдельный тариф на обслуживание и ремонт вентиляционных каналов и дымоходов. Он составляет 30 и 55 копеек с квадратного метра соответственно. Нововведение появилось из-за того, что системы дымоудаления и вентиляции обеспечивают не только комфорт, но и безопасность жизни и здоровья граждан», – отметил Дмитрий Романов.

По его словам, ранее обслуживание и ремонт вентиляции и дымоходов не тарифицировались и не входили в состав платы за содержание дома. Обслуживание и ремонт вентканалов и дымоходов осуществлялось в ущерб основным объемам текущего ремонта остальных элементов здания. Теперь каждый муниципалитет устанавливает свой тариф.

Контрольно-кассовые аппараты

С 1 июля 2019 года УК и ТСЖ должны перейти на онлайн-кассы. Приняты поправки в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. Теперь все платежи должны проводиться через контрольно-кассовую технику с использованием фискального накопителя. Это устройство передаёт данные о поступивших платежах в налоговую службу.

«К примеру, жильцу нужная какая-то услуга от УК или ТСЖ. Он хочет перекрыть стояк, чтобы поставить батарею. Допустим, эта услуга стоит 500 рублей. Жилец приходит в ТСХ и оплачивает услугу на месте карточкой. При этом за оказанную услугу обязательно должен быть выдан чек», – пояснил Дмитрий Романов.

По его словам, это новшество упростит жизнь людям. Теперь жильцу не нужно будет тратить время на то, чтобы идти в банк и оплачивать там квитанцию. Теперь у всех УК и ТСЖ должна быть соответствующая техника.

Федеральный закон от 6 июня 2019 года №129-ФЗ упрощает порядок применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая услуги ресурсоснабжающих организаций, услуг охраны и систем обеспечения безопасности, а также услуг в сфере образования.

Реклама

«В частности, при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты или авансов, ранее внесенных физическими лицами за эти услуги, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения обо всех таких расчетах, совершенных за расчетный период», – сказано на сайте Правительства РФ.

В некоторых случаях кассовый чек может не печататься на бумажном носителе, а быть предоставлен через демонстрацию QR-кода. Федеральным законом также уточняются случаи, когда контрольно-кассовая техника может не применяться.

Новые льготы

Напоследок публикуем еще два важных новшества, которые действуют с этого лета. Федеральным законом от 6.06.2019 №126-ФЗ были введены новые льготы для льготных категорий граждан. Герои СССР и РФ, Герои Соцтруда и Герои Труда РФ, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, а также проживающие с ними члены семей теперь могут не уплачивать взносы на капремонт, не платить за объемы горячей, холодной воды, электроэнергии, которые идут на содержание общего имущества в МКД.

Правительство получило полномочия устанавливать порядок освобождения перечисленных категорий лиц от платы за твердое топливо при печном отоплении, отведение сточных вод, обращение с ТКО, пользование вневедомственной охраной и домашним телефоном», – сообщил Дмитрий Романов.

Собеседник отметил, что подробнее о новых льготах жители республики могут узнать в районных управлениях социальной защиты.

Перевод помещения из жилого в нежилое

С 9 июня 2019 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, уточняющие условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме. Соответствующий закон 29 мая подписал Владимир Путин (Федеральный закон от 29 мая 2019 года № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»). Изменения направлены на защиту прав собственников квартир, которые часто страдают от соседства с нежилыми помещениями.

Собственник, желающий перевести жилое помещение в нежилое, сможет это сделать только в том случае, если на собрание придут не менее двух третьих его соседей по подъезду. При этом присутствующие должны отдать «за» 50 процентов голосов плюс один голос. Соответствующее условие принятия решения на общем собрании будет внесено в статью 46 ЖК РФ», – сказал   Романов.

Порядок перевода жилфонда в статус нежилого помещения указан в статьях 22 – 23 Жилищного кодекса РФ. В Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ ранее поступали обращения от жильцов многоквартирных домов республики, которые жаловались на то, что владельцы нежилых помещений в домах сносили несущие стены. Это приводило к частичному разрушению построек. В частности, поступали такие жалобы на владельцев магазинов. Эксперт надеется, что новшество в дальнейшем позволит собственникам жилья активнее участвовать в решении спорных вопросов подобного рода.

Автор материала: Наталья Рыбакова/События

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X