Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Роспотребнадзор дал советы, как выбрать цветы к 8 марта

В преддверии празднования Международного женского дня Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору живых цветов.

"Живые цветы – непременный атрибут любого праздника, который моментально создает у нас нужное настроение, но покупка цветов – дело не только интересное, но и достаточно ответственное, если Вы хотите, чтобы Ваш букет простоял как можно дольше. Секрет красивого букета, который долго останется свежим, состоит из двух слагаемых: первое – это свежесть каждого цветка, и второе – правильные условия хранения", - говорится в сообщении.

Согласно рекомендациям необходимо покупать цветы с полураскрытыми бутонами. Также необходимо обращать внимание на стебель цветка, который не должен быть слишком сухим. Смотрите на эластичность лепестков и отсутствие искусственных украшений.

Для роз ваңным является - наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа» - это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обнимают полураспустившийся бутон.

Чтобы букет простоял дольше, специалисты советуют не оставлять цветы надолго без воды и исключить резкие перепады температур. Стебли цветов нужно подрезать дома, даже если продавец уже сделал это в магазине. Также цветы не любят резкие перепады температур.

Реклама

Вам следует удалить нижние листья, даже свежие, так как они будут гнить и станут средой для размножения бактерий. Роспотребнадзор советуют не ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны.

А вот, продлить жизнь любого букета сможет веточка туи. В воду для роз, тюльпанов и гвоздик эксперты советуют добавлять щепотку сахара.

Фото превью:pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 8 Марта роспотребнадзор