Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

О том, как уберечься от заражения ВИЧ-инфекцией, кто подвержен риску инфицирования, рассказала врач-эпидемиолог Дамира Кашапова.

Что надо знать о ВИЧ?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека поражает, в первую очередь, клетки иммунной системы. Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ-инфицированными. СПИД– конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения до развития СПИДа может пройти от 7 до 20 лет.

Как происходит заражение?

Вирус передается только через определенные жидкости организма: кровь, сперму, вагинальный секрет, грудное молоко. Это значит, что заразиться можно только:

– при любом проникающем сексуальном контакте без презерватива;

– при прямом попадании крови организма через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при переливании крови и трансплантации органов, операции;

– при использовании нестерильных шприцов как в медицинских целях, так и для введения наркотиков;

– от матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Как можно обнаружить ВИЧ?

У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов, её наличие можно определить только с помощью специального лабораторного теста, показывающего наличие антител к ВИЧ, который вырабатывает организм для борьбы с вирусом. Существует «период серологического окна» – время, необходимое организму для выработки антител к ВИЧ. Этот период занимает в среднем от 2 недель до 3 месяцев. В этот период, когда вирус уже есть, а антител еще нет, тест на ВИЧ может дать отрицательный результат. Поэтому необходимо сделать повторный анализ крови через 3-6 месяцев. Важно знать, что в период «серологического окна» инфицированный человек уже может передавать вирус другим людям.

Существует ли лекарство от ВИЧ-инфекции?

ВИЧ-инфекция – неизлечимое заболевание, но благодаря созданию препаратов оно перешло в разряд хронических. Для лечения используют высокоактивную антиретровирусную терапию, которая не уничтожает вирус, а только препятствует его размножению.

Кто подвержен риску?

Ни высокий социальный статус, ни материальная обеспеченность не спасут от ВИЧ-инфекции. В последние годы её «лицо» изменилось. Преобладающим стал половой путь передачи ВИЧ. Все больше заражается людей старшего возраста, практикующих незащищенные сексуальные контакты. Растет число инфицированных женщин. Как следствие – резкое увеличение количества детей, рожденных от ВИЧ- инфицированных матерей.

Как предотвратить заражение?

Сегодня единственная защита– здравый смысл.

  • Отказаться от рискованного в плане инфицирования поведения: смены половых партнеров, случайных половых контактов.
  • Прекратить употребление наркотиков, особенно внутривенно.
  • Всегда пользоваться одноразовыми инструментами для медицинских процедур, связанных с нарушением кожного покрова.

Цифры и факты

  • В Татарстане первый ВИЧ-инфицированный появился в 1987 году – печальную статистику открыл малыш, которого заразили при переливании крови.
  • На сегодня в республике зарегистрировано более 21 тысячи ВИЧ-инфицированных, в том числе из них умерло 7664 татарстанца.
  • За шесть месяцев текущего года заболеваемость выросла в республике – на 4,9 процента, в Нижнекамске – в 1,4 раза, Казани – на 21%.
  • Рост заболеваемости также зарегистрирован в Менделеевске. За период с 2001-го по 20 ноября 2018 года в нашем районе зарегистрировано 166 случаев ВИЧ-инфекции, на учёте состоят 84 менделеевца.

Фото превью:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МН будни