Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Сегодня православные отмечают Воздвижение Креста Господня

В православном календаре церковных праздников сентября есть важнейшая дата, которую мы просто не могли обойти вниманием.

Это праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который для верующих имеет особую важность. 


Он установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы – места Распятия Иисуса Христа. 


Что нельзя делать 
Нельзя увлекаться всяческими поверьями. Все приметы, которые связаны с днем Воздвижения Креста Господня, церковь считает суевериями. Они не имеют отношения к православному вероучению. 


Не стоит думать, что в православные праздники запрещено работать на огороде, шить или делать уборку. Это не так. Рекомендуется посвятить праздничный день Богу и общению с близкими. Но если человеку нужно поработать, это не является грехом. 


В праздник Воздвижения Креста Господня нельзя сквернословить, ругаться с окружающими. 


Что нужно делать 
В день Крестовоздвижения по традиции положено совершать Всенощное бдение и Литургию. Но сейчас всю ночь редко где служат, поэтому центральным становится праздничное Богослужение накануне праздника — бдение. 


На Воздвижение надо соблюдать строгий пост – нельзя есть ни мясные, ни молочные продукты, даже если праздник приходится на воскресенье. В народе существовали пословицы: «Кто на Воздвижение постится — тому семь грехов простится» или «Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется». 
Дом нужно окропить освященной в церкви водой – это поможет не только защитить жилище от нечистой силы, но и оградить его от людей с дурными помыслами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МН будни