Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Специалисты объяснили, как помочь ребенку, если его язык прилип к металлу на морозе

Часто зимой у детей возникает желание лизать качели и другие металлические конструкции на детской площадке.

Иногда детские шалости заходят слишком далеко и могут нанести серьезный вред любопытному ребенку. Язык, прилипший к металлу, один из самых распространенных случаев, с которыми сталкиваются беспокойные дети, пишет ТИ, ссылаясь на педиатров казанской детской поликлиники №2.

Язык прилипает из-за теплообмена, который происходит из-за разницы температур: при контакте с холодным металлом слюна с поверхности языка очень быстро остывает и сразу же превращается в металлическое изделие.

Педиатры предупредили, что попытки оторвать язык от поверхности могут привести к серьезным последствиям и даже травмам.

Ребенок может попытаться согреть язык собственным дыханием, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Также эффективно облить поверхность теплой водой или чаем, но ни в коем случае нельзя использовать горячую воду, так как это может привести к дополнительным травмам.

Нельзя пытаться силой оторвать язык от железа. По словам врачей, некоторые считают, что металл можно нагревать зажигалкой, но это большое заблуждение, которое, в свою очередь, может привести к нежелательным последствиям.

"Если ребенок все еще дергается и повреждает язык, вам следует откинуть голову назад, зажать язык пальцами через чистую ткань и подержать несколько минут, пока кровотечение не прекратится. В случае серьезных травм, если кровотечение не прекращается, необходимо срочно вызвать скорую помощь", добавили педиатры.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев