Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Стало известно, какой тест на Covid самый точный и массовый в Татарстане

Анализ крови на антитела к коронавирусу показывает, встречался ли организм с инфекцией, а ПЦР-диагностика — болен ли человек сейчас.

В Татарстане новый коронавирус у человека определяют двумя способами: ПЦР-диагностика — мазок из слизистых носа и рта, а также по анализу крови, сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на Роспотребнадзор. Какой тест наиболее точный и чаще используется в Татарстане, объяснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«ПЦР-диагностика является основным методом диагностики заболевания. И поэтому она проводится тем контингентам, которые обязательны к обследованию. И они закреплены у нас в санитарных правилах», — отметила спикер.

Авдонина рассказала, что анализ крови на антитела к коронавирусу показывает, встречался ли организм с коронавирусной инфекцией, но не более.

«То есть наличие иммуноглобулина класса G не говорит о том, что человек переболел. Это говорит о том, что встреча с вирусом произошла, был какой-то иммунный ответ, выразился он либо в проявлении клинических симптомов, либо это было бессимптомное носительство», — объяснила замруководителя.

Любовь Авдонина подчеркнула, что ПЦР-диагностика на сегодня в структуре других лабораторных исследований в республике преобладает. Всего в Татарстане таких исследований провели почти 506 тыс., охват тестирования составляет 119,6 на 100 тыс. населения.

Фото превью: pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев