Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

В народе про сегодняшний день говорили: «На Татьяну проглянет солнышко – к раннему прилету птиц»

25 января отмечается старинный народный праздник с красивым названием Татьянин день, он же День российского студенчества.

Какая связь между студентами и святой мученицы Татианой? Практически никакой. Жила она в конце II - начале III века в Риме. В годы преследования христиан язычниками Татьяна подверглась страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и мученически погибла. Православная церковь причислила Татьяну к лику святых. Ежегодно отмечать день великомученицы стали отмечать в день ее гибели – 25 января. Так случилось, что в 1755 году именно 25 января императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении Московского университета. С тех пор благодаря совпадению дат святая Татьяна считается покровительницей студентов. Все Татьяны принимают в этот день поздравления. С 2005 года по указу Президента России 25 января официально считается Днем российского студенчества.

С Татьяниным днем связано несколько примет. На Татьяну проглянет солнышко – к раннему прилету птиц. Снег в этот день к дождливому лету. Если на Татьяну ясно, то лето будет сухим. В народе также говорили: «Татьяна не бывает без мороза». И даже поговорка была: «У Татьяны изо льда корона, из инея перстенёк, из снега поясок».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев