Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Азотовцы отметили первый юбилей

Ярким событием этого лета стал первый 25-летний юбилей Новоменделеевского химического завода по выпуску аммиачной селитры. В субботу по случаю знаменательной даты на стадионе «Химик» состоялось праздничное торжество с участием работников предприятия, ветеранов производства, многочисленных гостей-коллег, прибывших на историческую бондюжскую землю из различных уголков нашей страны, Казахстана, Прибалтики. Надо отметить, за...

Ярким событием этого лета стал первый 25-летний юбилей Новоменделеевского химического завода по выпуску аммиачной селитры.

В субботу по случаю знаменательной даты на стадионе «Химик» состоялось праздничное торжество с участием работников предприятия, ветеранов производства, многочисленных гостей-коллег, прибывших на историческую бондюжскую землю из различных уголков нашей страны, Казахстана, Прибалтики.

Надо отметить, за четверть века предприятие прошло непростой и достойный путь - от нулевого цикла строительства до современного химического комплекса, который стал не только градообразующим предприятием, но и одной из крупнейших химических компаний России.

На сегодняшний день ООО «Менделеевсказот» - единственный производитель минеральных удобрений в РТ и одно из ведущих предприятий России.

Коллектив предприятия на протяжении 25 лет в авангарде общественной жизни района, активно участвует в культурных, спортивных мероприятиях, как городского, так республиканского уровней. Заводчане - не только профессионалы самой высокой пробы, они патриоты родного предприятия и нашего края.

- Переполняют чувства гордости за менделеевцев - тружеников химзавода. Работа последних десяти лет - это выход на финишную прямую. Реализация проекта по возведению мощного химического комплекса решит для предприятия проблему привозного сырья, позволит создать замкнутый технологический цикл и выведет ООО «Менделеевсказот» на новый производственный уровень. Так что, у завода большое будущее, - делится гость из Казани Айрат Мухаметшин, возглавлявший предприятие с 2004 по 2007 гг..

- Мы пережили сложный период экономического кризиса. Было тяжело, но коллектив не сдался, - говорит начальник цеха по производству неконцентрированной азотной кислоты Иван Несвятипаска.

- Приятно, что руководство предприятия уделяет достойное внимание ветеранам отрасли, не забывает о своих людях, - делится Нурия Денисова.

В это время центральную площадь стадиона заполняет красочная палитра. Программу торжества открывает массовая музыкально-хореографическая композиция в исполнении воспитанников титулованных ансамблей «Шаян» и «Кристалл». Зрелищное действо, подготовленное талантливыми наставниками Лейсан Латыповой, Накии Насифуллиной и Анны Рябовой, задает тон празднику.

Улыбки не сходят с лиц зрителей. Собравшиеся сопровождают каждое выступление ребят звонкими овациями.

По «красной дорожке» на импровизированную сцену поднимается и.о. министра промышленности и торговли РТ Рашат Фаттахов.

- Вклад предприятия в экономику Закамской зоны Татарстана, России значителен. Отрадно, что на заводе вырастают трудовые династии, которые со строительством уникального по масштабам высокотехнологичного комплекса «Аммоний» связывают развитие предприятия и Менделеевского района. С праздником! - сказал он, вручив приветственный адрес коллективу предприятия от Министерства промышленности и торговли РФ. Затем отметил труд лучших из лучших работников предприятия-юбиляра Почетными грамотами и Благодарственными письмами Правительства РТ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Республики Татарстан.

Теплые слова поздравлений прозвучали в адрес виновников торжества из уст Председателя Совета директоров ОАО «Аммоний» Рината Ханбикова.

- Надо жить будущим, не забывая о прошлом. Надеюсь, что не менее грандиозным будет праздник в честь пуска комплекса «Аммоний». Мы должны доказать всем, что умеем хорошо работать, - подчеркнул Ринат Сагитович.

Церемонию поздравлений и награждений продолжил глава района Игорь Привалов.

- 25 лет для предприятия - целая эпоха. Низкий поклон ветеранам. Они выдержали сложные годы и сохранили коллектив. «Менделеевсказот» и «Аммоний» - один организм, реперная точка в развитии района и Закамской зоны, - сказал Игорь Анатольевич.

Вручая приветственный адрес Ассоциации производителей удобрений РФ юбилярам, член Правления Александр Горин отметил:

- Основным богатством вашего предприятия являются люди, команда профессионалов. Успех завода возрастет с пуском «Аммония». Это повысит его конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке.

Много добрых, искренних слов адресовал ветеранам, работникам предприятия генеральный директор ООО «Менделеевсказот» Фирдис Абдрахманов, поощрив лучших из лучших Почетными грамотами.

Марафон праздничного вечера продолжила яркая концертная программа. На сцене зажигали звезды татарской эстрады из Казани и Набережных Челнов Ильмира Нагимова, наша землячка, Диляра Илалетдинова, Лия Зиганшина, группа аккордеонистов «Accordeon stars», кавер-группа «Costa bravo», танцевальные коллективы «U-13» и «Шаян».

Как никогда, организаторами праздника было предусмотрено много развлечений и для детей, и для взрослых.

Немало желающих было поучаствовать в различных аттракционах. Веселым смехом сопровождали зрители и болельщики «Чеканщиков монет» и стрелков из «Большой рогатки».

Ребятишки резвились на батутах, демонстрировали мастер-класс в тире, с интересом наблюдали за «Танцующими головами».

В торговых павильонах можно было отведать ароматный шашлык.

Красочным завершением праздника стали залпы фейерверка с эффектными элементами цветного дыма.

- К этой юбилейной дате мы шли целый год. Усердно к нему готовились под эгидой председателя профкома Райхана Сабирзянова. Спасибо Ринату Ханбикову, Фирдису Абдрахманову, Рустаму Гафарову, что помогли воссоздать незабываемую атмосферу торжества, вспомнили тех, кто стоял у истоков развития завода, - поделилась председатель совета ветеранов предприятия, начальник бюро стандартизации Раиля Козлова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Менделеевсказот Абдрахманов