Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Фарид Мухаметшин: Двигаться вперед, решая проблемы

20 февраля в Менделеевске с рабочим визитом побывал председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Главной целью визита высокого гостя стало участие в традиционном заседании представительного органа муниципальной власти по итогам социально-экономического развития района в 2013 году и планах на 2014 год. Перед его началом глава республиканского парламента тепло поздравил...

20 февраля в Менделеевске с рабочим визитом побывал председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Главной целью визита высокого гостя стало участие в традиционном заседании представительного органа муниципальной власти по итогам социально-экономического развития района в 2013 году и планах на 2014 год.

Перед его началом глава республиканского парламента тепло поздравил менделеевцев с открытием нового офисного здания филиала ОАО «Татэнергосбыт» Елабужского отделения по клиентскому обслуживанию населения. Ранее офис располагался в старом здании, который не вмещал большого потока клиентов, в нем также не было комфортных условий для маломобильных граждан. Сейчас персонал офиса обслуживает более 13 тысяч жителей района.

Далее Фарид Мухаметшин осмотрел новый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, который открылся в октябре 2012 года. В современном МФЦ можно получить самые разнообразные услуги - встать в очередь в дошкольные образовательные учреждения, зарегистрировать брак, получить справку из БТИ, и другие услуги. Работу центра держит на контроле глава района, который еженедельно просматривает отчет о предоставленных услугах.

На заседании Совета свой отчет глава Менделеевского района Игорь Привалов начал с информации об основных показателях социально-экономического развития муниципального образования. По результатам рейтинга эффективности деятельности муниципальных образований РТ Менделеевский район вошел в десятку лучших из 43 районов республики. Доклад опубликован на сайте муниципалитета.

Игорь Привалов поблагодарил руководство республики за содействие в реализации многих проектов и программ, в том числе строительство фельдшерско-акушерских пунктов, дворовых площадок и других столь необходимых для муниципалитета объектов инфраструктуры. Он обозначил задачи на 2014 год - диверсификацию производства, повышение инвестиционной привлекательности района, развитие промышленного комплекса, модернизацию ЖКХ, развитие малого и среднего предпринимательства, и другие.

Депутат местного Совета, гендиректор ОАО «Химический завод им. Л.Я.Карпова» Дамир Шамсин ознакомил собравшихся с результатами работы градообразующего предприятия, в прошлом году отпраздновавшего свое 145-летие. Так, предприятие специализируется на выпуске более 40 наименований химической продукции производственно-технического назначения, реактивов, лекарственных средств, полимеров. Выпуск товарной продукции в 2013 составил 1 119 тысяч рублей, индекс производства - 98%. Чистая прибыль предприятия - 5 755 тысяч рублей.

Главой местного крестьянско-фермерского хозяйства Динар Аглиев поставил вопрос о том, что в районе урезается финансирование КФХ.

Глава Ижевского поселения Валентина Пономарева отметила, что в селах успешно реализуется республиканские программы в рамках которых в Ижевке в 2012 году был сдан в эксплуатацию сельский Дом культуры, ведется ремонт школы, построен дом-офис для работы и проживания участкового уполномоченного полиции.

Выступая на заседании Совета Менделеевского района, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал об итогах социально-экономического развития Республики Татарстан в 2013 году. Он сделал акцент на развитии сельского хозяйства. «Адекватной отдачи от отрасли сельского хозяйства получить не удалось, уменьшилось поголовье скота. В этом на первых порах сыграло отрицательную роль и вступление в ВТО, кроме этого свое влияние на сокращение поголовья оказало отсутствие кормовой базы», - отметил он.

По словам Фарида Мухаметшина, сохранить культурные традиции и обычаи на селе призвана президентская программа строительства новых типовых домов культуры (их республике строится около 100 в год) и ремонта уже существующих учреждений, что особенно актуально в Год культуры.

Как отметил Фарид Мухаметшин, задача района - попасть в максимальное число республиканских целевых программ, их в 2014 году будет финансироваться 29. При этом в отчетном году Менделеевский район принял участие в 27 различных отраслевых программах.

Спикер парламента обратил внимание на работу ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», отметив, что, несмотря на то, что предприятие теряет позиции на конкурентном рынке, оно по-прежнему остается основным в экономике района и значимым для республики. «Нужно искать новые формы модернизации, инвестиционные проекты, идеи, возможно в условиях технопарка. Нельзя держать тысячу человек на 5-ти миллионных прибылях, которых сегодня-завтра не будет», - обратился Фарид Мухаметшин к руководству района и генеральному директору предприятия.

Далее глава парламента отметил, что вопрос обеспечения средствами фермерских хозяйств является одним из приоритетных в государственной политике республики, он выразил сомнение по поводу недостатка финансирования и обещал проконтролировать эту ситуацию. «Программа поддержки ЛПХ остается приоритетной для республики и в 2014 году, ведь одна из важнейших целей - сохранить людей на селе», - сказал Фарид Мухаметшин.

Подводя итоги, Фарид Мухаметшин с удовлетворением отметил, что показатели Менделеевского района значительно выше, чем в прошлом году, количество жалоб от населения ниже, чем было прежде, снижается уровень преступности.

Председатель проинформировал также о том, что особенностью 2014 года является вступление в новый избирательный цикл, который пройдет в условиях изменившегося законодательства.

- Только представьте, что в РФ зарегистрировано 78 политических партий, в РТ 64. Идя на выборы, люди должны хорошо разобраться в программе каждой из них, прежде чем отдать свой голос, - сказал он.

Лучшим из лучших труженикам района Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета РТ:

Игорю Геннадьевичу Чернову - учителю физкультуры школы №4,

Альфие Мансуровне Гильмутдиновой - аппаратчику химзавода им.Карпова,

Рауфу Сагитовичу Усманову - слесарю ремонтнику ООО «Менделеевсказот».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Государственный Совет