Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Ильдар Халиков: поставленные перед менделеевцами задачи реализуются успешно

Ильдар Халиков: поставленные перед менделеевцами задачи реализуются успешно - С менделеевцами я встречаюсь достаточно часто и с удовольствием признаю, что большая часть задач, поставленных перед районом, выполнена, - отметил Премьер-министр Ильдар Халиков в ходе выступления на заседании Совета Менделеевского муниципального района. Лариса Кривилёва Своё пребывание на менделеевской земле Ильдар Халиков...

Ильдар Халиков: поставленные перед менделеевцами задачи реализуются успешно

- С менделеевцами я встречаюсь достаточно часто и с удовольствием признаю, что большая часть задач, поставленных перед районом, выполнена, - отметил Премьер-министр Ильдар Халиков в ходе выступления на заседании Совета Менделеевского муниципального района.

Лариса Кривилёва

Своё пребывание на менделеевской земле Ильдар Халиков начал с посещения центральной районной больницы, где ознакомился с ходом капитального ремонта приёмно-диагностического и хирургического отделения, реанимации и операционного блока.

Здание - 1998 года постройки. Ремонтные работы здесь не проводились со дня эксплуатации. Выданные в рамках федеральных и республиканских программ финансовые средства в сумме 8 млн. рублей и освоенные подрядчиком ООО «Профит» буквально за год позволили придать объекту совершенно новый современный вид.

- Работы проделаны очень хорошо, всё это непременно скажется на качестве обслуживания населения, - заметил высокий гость.

Глава района Игорь Привалов в своём докладе об итогах социально-экономического развития района в 2012 году и задачах на 2013 год отметил, что истекший год вошел в историю района, как год начала масштабного строительства высокотехнологичного комплекса по производству минеральных удобрений ОАО «Аммоний».

- 2012 год - стал годом экономического роста, достигнуты прогнозные значения по всем макроэкономическим показателям. Среди позитивных факторов - положительная динамика развития промышленности, повышение уровня инвестиционного спроса, увеличение доходов населения.

Акцентируя внимание на вопросах кадровой политики, глава обозначил проблему дополнительной потребности в кадрах.

На территории Менделеевска осуществляет деятельность профессиональное училище № 122, ставшее с января 2013 года филиалом Нижнекамского техникума нефтехимии и нефтепереработки. Преимуществом системы подготовки кадров в училище является возможность использования в процессе обучения производственных площадок: «Химзавода им. Карпова», «Менделеевсказота», а также резидентов Индустриального парка. Студенты будут обеспечены рабочими местами для прохождения производственной практики с последующим трудоустройством.

Игорь Анатольевич обратился с просьбой к главе Правительства помочь в расширении учебной базы ПУ-122 и в строительстве общежития для студентов.

Оценивая в ходе заседания Совета работу района, Премьер-министр подчеркнул:

- Район занимает абсолютное первое место в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований за 2012 год по показателю «Инвестиции в основной капитал» в расчёте на душу населения. Этот показатель в 15 раз выше среднереспубликанских значений. Хотел бы отметить, что эта цифра складывается не только от инвестиционных вливаний в строительство завода «Аммоний», который в общей доле промышленного объёма занимает 65 процентов, но и от других предприятий. Это внушает серьезный оптимизм не только для населения района, но и для республики в целом.

Также глава Правительства отметил, что ощутимые результаты в повышении благосостояния татарстанцев, в том числе и менделеевцев, даёт реализацию целевых программ:

- В Татарстане впервые за последние 20 лет рождаемость превысила смертность. Молодёжь не боится прибавления в семействе, так как государство гарантирует поддержку молодым семьм. На 10 процентов снизилась смертность и в менделеевском районе. Это значит, что все государственные вложения в здравоохранение, образование, строительство новых культурных и спортивных объектов помогают населению чувствовать себя комфортно, - подчеркнул он.

Анализируя состояние агропрома района, Ильдар Халиков заметил:

- Неблагоприятные погодные условия прошлого года отрицательно сказались на показателях сельхозтоваропроизводителей. Менделеевцы не значатся в лидерах, но тем не менее, сельчанам удалось переломить ситуацию, увеличить количество семейных ферм, личных подсобных хозяйств. Эту тенденцию надо продолжать, находить совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия новые формы повышения эффективного ведения сельхозпроизводства, повышения рентабельности отрасли, заблаговременно вести подготовку к посевным работам. Без подготовки к посеву, обеспечению хозяйств минеральными удобрениями, гербицидами результата не будет.

По словам Премьер-министра, достаточно эффективно работает район над реализацией программ по капитальному ремонту жилья и социальных объектов, социальной ипотеке, обеспечению жильём ветеранов, переселению из аварийного фонда.

Менделеевцы освоили на работах по капитальному ремонту многоэтажных домов 37 млн. рублей, 179 ветеранов получили новые квартиры.

Особое внимание Премьер-министр посоветовал обратить на развитие информатизации.

- Активное использование государственных услуг в электронном виде, особенно важно для сельчан. Людей нужно избавить от необходимости ездить в город за каждой справкой, стоять в очередях около кабинетов чиновников.

Затем он остановился на вопросах дорожного комплекса, рассказав, что по поручению Президента РТ разрабатывается программа обеспечения дорогами с твёрдым покрытием малых населённых пунктов.

- В 2013 году Менделеевск получит на строительство и ремонт дорог 106,2 млн. рублей, - заверил он.

В завершающем слове Ильдар Халиков выразил благодарность руководству района, депутатам, руководителям предприятий, организаций и учреждений, жителям за достигнутые успехи в прошедшем году и вручил государственные награды лучшим работникам района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Общество Vенделеевск