Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Какие изменения ждут менделеевских призывников

Военный комиссар Менделеевского района ответил на вопросы журналистов. - Дамир Шамильевич, осенний призыв имеет ряд особенностей. Расскажите о них, думаем, это будет интересно менделеевцам призывного возраста и их родителям. - Согласно вступившим в силу изменениям в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» россияне, получившие высшее образование, имеют право...

Военный комиссар Менделеевского района ответил на вопросы журналистов.

- Дамир Шамильевич, осенний призыв имеет ряд особенностей. Расскажите о них, думаем, это будет интересно менделеевцам призывного возраста и их родителям.

- Согласно вступившим в силу изменениям в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» россияне, получившие высшее образование, имеют право поступать на военную службу по контракту вместо года службы по призыву. Срок службы - 2 и 3 года они могут выбрать сами. Это первое. Во-вторых, студенты, обучающиеся на военных кафедрах вузов, будут проходить службу без отрыва от основного обучения. С 1 сентября на военных кафедрах Казанского национального исследовательского технического университета (КАИ) и Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) началась подготовка по ВУС на должности: командир отделения, водитель-гранатомётчик, авиационный механик, моторист, старший химик, начальник радиорелейной станции и другие.

Гражданам, не прошедшим службу по призыву без законных оснований, или по контракту до достижения предельного возраста 27 лет, военные билеты не будут выдаваться. Вместо него бегающие от армии молодые люди получат справку, в которой будет указано: «Гражданин не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Они будут ограничены в праве поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу.

О состоянии здоровья менделеевских призывников, условиях контрактной службы читайте в очередном номере газеты «Менделеевские новости».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск undefined осенний призыв