Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Когда нельзя, но хочется

Лучший отдых в летний период, безусловно, у воды. Поэтому не только в выходные, но и в будни на побережьях Камы и Тоймы многолюдно. И знаки «Купаться запрещено» никого не останавливают. В ходе рейда с заместителем руководителя горисполкома Ильфаком Мавлеевым мы побывали в любимых менделеевцами местах отдыха. Первая остановка - пляж,...

Лучший отдых в летний период, безусловно, у воды. Поэтому не только в выходные, но и в будни на побережьях Камы и Тоймы многолюдно. И знаки «Купаться запрещено» никого не останавливают.
В ходе рейда с заместителем руководителя горисполкома Ильфаком Мавлеевым мы побывали в любимых менделеевцами местах отдыха. Первая остановка - пляж, который, к сожалению, относится к несанкционированной зоне купания. Существует ряд условий, при соблюдении которых разрешается плавать в водоемах. Среди них исследованное дно, отсутствие в воде опасных для здоровья человека бактерий, присутствие спасателей на берегу и другие. Дело это возможное, но слишком хлопотное и ответственное.
- В прошлом году двое челнинцев хотели у нас оборудовать пляж, но передумали, - говорит Ильфак Мавлеев.
- Нас не пугает перспектива платного пляжа, мы к этому готовы, - утверждали в день рейда отдыхающие. - Жить на берегу Камы и не иметь возможности купаться - разве это не смешно! На море можно съездить максимум на недельку, а сюда приходим постоянно.
Вокруг множество мусора - ступить некуда. Казалось бы, унести свои отходы никому не составило бы труда, но почему-то это очень простое решение проблемы приходит в голову не каждому.
Спускаемся к порту. Вдоль берега здесь большие камни, многие предпочитают прыгать в воду с них. Предупреждающий знак есть, юные ныряльщики-купальщики тоже.
У Шумного моста к нам подходят трое мальчишек лет 10 и спрашивают, указывая на знак:
- Почему нельзя купаться?
- Место не оборудовано, можно утонуть, - отвечает Ильфак Инсафетдинович. - А почему нет взрослых с вами?
- Мама скоро подойдет, - отвечает один и бежит к мосту, откуда прыгает в воду. Другой, увидев видеооператора, просит его не снимать.
- Мама увидит - будет ругать, итак уже… наигрался, - показывает забинтованную руку.
Специалисты утверждают, что глубина в этих местах от четырех метров. Ребята отметили, что дна они не чувствуют, но при этом просят не волноваться за них, плавать, мол, умеют.
- Мы не можем людям запретить купаться, лишь устанавливаем предупреждающие знаки, - подчеркивает И.Мавлеев. - А там уж каждый решает сам - стоит рисковать или нет. Плохо, что многие взрослые приходят со спиртными напитками, в этом случае сложно избежать несчастного случая.
…В выходные, проигнорировав все запреты, купаться отправились и мы с подругой. Сначала спустились к «стакану». Под водой камни на расстоянии около трех метров от берега. Вода грязная, дна не видно. Искупавшись, решили пойти на пляж. Народу там было много, поэтому прошли вдоль берега на более безлюдное место. Здесь оказалось чуть чище, но нас смутило огромное количество растений, плавающих на воде.
- Я обычно хожу на дамбу купаться, - говорит Ульяна, жительница Сетякова. - Там гораздо чище.
Тут мимо нас проходит дедушка. Расположившись чуть дальше, раздевается, заходит в воду, достает… мыло, носок вместо мочалки и начинает мыться.
Мы переглянулись и больше в этот день купаться не стали…
К счастью, в этом году трагедий на воде не было. Но купальный сезон продолжается, поэтому каждый должен быть предельно осторожным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Когда нельзя, но хочется