Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Музеи в меняющемся мире

В 2012 году Международный день музеев отметит свое 35-летие, и тема этого дня - «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи...

В 2012 году Международный день музеев отметит свое 35-летие, и тема этого дня - «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение».
Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.
Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу.
Этот год стал тяжелым испытанием для нашего музея и его сотрудников. С 11 по 14 апреля произошло наводнение. Уровень паводковых вод поднялся до критической точки - музей затопило на 1,5 метра. В устранении последствий паводка нам помогли работники РДК «Юность» (директор Р.Фархетдинова), ДК им. Гассара (Л.Галиева), ЦБС (Л.Красноперова), жители города и района. Существенную материальную помощь оказала меценат музея И.Губайдуллина. Новую мебель подарил предприниматель А.Масленков. Сотрудники музея безмерно благодарны всем, кто проявил участие и не остался в стороне в это трудное время.
Сегодня краеведческий музей готов принять посетителей разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Можно посетить выставки «Гостиная Ушкова», «Тихогорье. Кама. Пастернак», «Зал боевой славы», «История торговли и предпринимательства», «История религий. Современный взгляд», «Золотые города. Между прошлым и будущим». Так же, как и во всех музеях, основа всей работы - это фонды. На 1 мая фонды музея превышают 17 тыс. экспонатов.
По традиции, 18 мая музей открыт для посетителей. С этого же дня стартует благотворительная акция Дни дарений, приуроченная к Году истории, историко-культурного наследия РТ, Году Корана.
В свой профессиональный праздник сотрудники краеведческого музея сердечно поздравляют всех жителей города и района, от души желают всем крепкого здоровья, счастья и непоколебимой веры в будущее, успехов и свершений в деле сохранения и использования культурного наследия, а главное вдохновения, что венчает все устремления и замыслы творческих людей!
Ф.Габдрахманова,
научный сотрудник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район краеведческий музей