Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Поклонимся великим тем годам

Первыми из героев дня прибыли участники Великой Отечественной войны А.Волков и Н.Ксенофонтов. Они удобно расположились на скамейке у фонтана и беседовали с присоединившимся к ним ветераном тыла Т.Гимазетдиновым. На вопрос корреспондента: «Где вы встретили День Победы 1945 года?» - воспоминаниями поделился участник боев за Сталинград, на Орловско-Курской дуге Александр Дмитриевич...

Первыми из героев дня прибыли участники Великой Отечественной войны А.Волков и Н.Ксенофонтов. Они удобно расположились на скамейке у фонтана и беседовали с присоединившимся к ним ветераном тыла Т.Гимазетдиновым.

На вопрос корреспондента: «Где вы встретили День Победы 1945 года?» - воспоминаниями поделился участник боев за Сталинград, на Орловско-Курской дуге Александр Дмитриевич Волков.

- В это время мы были в Чехословакии, освободили город Иглава. Местное население в буквальном смысле закидало нас продуктовыми посылками. Народ выходил на площадь с факелами. Всеобщее ликование не знало границ. А дальнейший наш путь был на Прагу, к французской границе, потом в Японию.

Под мелодии военных лет, исполняемые духовым оркестром, колонна работников предприятий и организаций во главе с ветеранами двинулась к площади Памяти - традиционному месту проведения митинга.

Самые сердечные поздравления от лица руководителя исполкома района адресует его заместитель Алексей Корниенко.

- Низкий поклон ветеранам - тем, кто познал запах пороха, тяжесть работы в тылу, истинную цену Победы. Пусть никогда нашу жизнь не омрачит война, - отметил Алексей Александрович.

С поздравлениями к менделеевцам обратились куратор района Д.Иванов, председатель совета ветеранов Л.Сорокина, военный комиссар Д.Валиев, почётный гражданин города В.Георгиевский.

Реклама

Минутой молчания и залпами ружей почтили участники митинга память павших. Подножие памятника Неизвестному солдату украсили роскошные корзины цветов, гирлянды и букеты - дань глубокого признания солдатам Победы.

Сотни менделеевцев выходят в этот день к мемориалу, чтобы положить цветы на плиты, где высечены имена погибших. Среди них ветеран труда Ф.Вафина. Имя её отца - Мингазетдина Абзалутдинова в самом начале скорбного списка.

- В 1943 году его, работника химзавода, призвали на фронт, а в 1944-м он погиб, - со слезами на глазах говорит наша собеседница, - я пришла сегодня с внуками, чтобы и они помнили и чтили прадеда.

А.Кочергин подводит нас к списку, запечатлевшему имена братьев его отца.

- На фронт их ушло четверо. Двое погибли - Алексей и Геннадий Кочергины. Тяжело пришлось и нам, детям войны, ведь хлеба досыта не могли поесть, - вспоминает Адольф Иванович.

Колонна руководителей района и ветеранов движется по аллее Героев, чтобы почтить память земляков, покрывших свои имена неувядаемой славой.

Митинг завершился, а праздник продолжается: радушно встречает гостей ароматом гречневой каши полевая кухня, полным ходом идет концертная программа.

А вечером на площади Менделеева прошел замечательный концерт, бал ветеранов и незабываемый салют Победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск День Победы

2
X