Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Сходы в сёлах продолжаются

В рамках действующего законодательства главы поселений продолжают держать отчет перед жителями о работе за 2012 год. Очередные сходы с участием главы района Игоря Привалова и депутатов местного уровня прошли на территории Енабердинского, Монашевского, Камаевского и Старогришкинского сельских Советов местного самоуправления. На вопросы сельчан в ходе встреч ответили руководитель исполкома района...

В рамках действующего законодательства главы поселений продолжают держать отчет перед жителями о работе за 2012 год.
Очередные сходы с участием главы района Игоря Привалова и депутатов местного уровня прошли на территории Енабердинского, Монашевского, Камаевского и Старогришкинского сельских Советов местного самоуправления.
На вопросы сельчан в ходе встреч ответили руководитель исполкома района Алексей Корниенко и его заместители, прокурор района Айрат Галимарданов, руководители отделов и служб муниципальных учреждений, Пенсионного фонда, ЦРБ, АТП, Управления соцзащиты, Палаты земельных и имущественных отношений, Управления сельского хозяйства и продовольствия, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и других.
Енабердинцы -
народ трудолюбивый
- В составе поселения пять деревень: Енабердино, Тойма, Ашпайково, Кураково, Максимково, - прозвучало в докладе главы Евгения Никифорова. - Всего 289 домов, из них 219 личных подсобных хозяйств и 70 дачных. На территории функционируют три крестьянско-фермерских хозяйства: КФХ «Гилязетдинов» занимает 3488 га земель, содержит 742 головы крупно-рогатого скота, КФХ «Никифоров» - 100 га, КФХ «Махмудов» - 52 га.
По словам Евгения Николаевича, благодаря реализации национального приоритетного проекта по развитию села население получило возможность для расширения личных подворий и строительства нового жилья.
- В 2012 году 12 человек оформили кредиты на общую сумму 1885 тыс. рублей, приобрели трактора, малогабаритную технику и скот, построили животноводческие помещения. Ежегодно ЛПХ увеличивают поголовье КРС, - подчеркнул он.
- Действительно, енабердинцы - трудолюбивый народ. Село растет год от года. Вот только жаль, что рождаемость снижается, молодые семьи уезжают из деревни. В школе очень мало учеников, нет возможности обучать по месту жительства старшеклассников. Надо создавать условия для молодежи, помогать вести строительство домов, обеспечить работой с достойной заработной платой.
На территории Енабердина серьезную деятельность разворачивает КФХ «Гилязетдинов», занимается вплотную укреплением хозяйства техникой и оборудованием, пополняет поголовье племенным скотом, стремится к организации работы животноводов на основе передового опыта агропрома России и Татарстана. Думаю, что при условии стабильной зарплаты и отчисления социальных налогов, енабердинцы вернутся на работу в родное село, на поля и фермы, - подчеркнул в своем выступлении глава района Игорь Привалов.
Прежде всего -
газификация
При активном участии населения пяти деревень прошел сход в Монашевском поселении.
Глава Валентин Евдокимов отметил, что в рамках реализации программы по строительству жилья в сельской местности, 13 домов подведено «под крышу», шесть семей отпраздновали новоселье.
За отчетный период были отремонтированы Ильнетский клуб и ФАП, защебенены улицы Крайняя и Центральная, подготовлена документация на водовод по улице Заречная.
В деревне Актазики произведено асфальтовое и щебеночное покрытие дорог, капитально отремонтирован мост через речку Возжайка.
В селе Монашеве проведен капитальный ремонт школы, заасфальтирована улица Школьная протяженностью 900 метров.
В Новом Кокшане начато строительство дороги, построен пруд. Стабильно работает предприятие ООО «Экопром» по вывозу мусора под руководством нашего депутата Ролана Шамсутдинова.
- Просто душа радуется. Большой объем работ удалось выполнить на территории Монашевского поселения. Принцип должен быть таким: раз уж взялись за дело, надо его довести до конца, чтобы потом долго еще к нему не возвращаться, - высказал точку зрения глава района Игорь Привалов.
- Вопросы сельчан я услышал. Все они будут взяты на контроль. Но в первую очередь в текущем году мы должны приступить к газификации объектов соцкультбыта. Задача - чтобы было тепло в школах, детсадах и клубах, - подытожил глава.
- Спасибо вам, Игорь Анатольевич, за содействие в решении жилищной проблемы, - высказала благодарность жительница Монашева Ирина Миронова, семья которой осталась без дома из-за пожара.
На сходе выступил исполнительный директор ООО «Золотая Нива» Магсум Ямалеев.
- Огромную помощь в работе сельхозпредприятия оказывает инвестор ООО «Спецстрой» в лице генерального директора Геннадия Парамонова. Думаю, что и дальше при его содействии хозяйство будет развиваться с учетом внедрения новых направлений в отрасли животноводства: овцеводство, птицеводство, - сказал Магсум Яруллович.
С информацией о работе за прошлый год выступили директора Ильнетской и Монашевской школ Василий Вершинин и Виктор Евдокимов.
В Камаеве будет клуб
- Камаевское поселение представлено одной деревней, где проживают 427 человек. По сравнению с 2011 годом численность населения увеличилась на 26 человек за счет купли-продажи пустующих домов, - проинформировал глава Илнар Ахунзянов.
Он отметил, что активную деятельность по развитию отраслей животноводства и растениеводства развернули два фермера - И.Хайриев и Д.Аглиев.
На территории функционируют школа, детский сад «Чулпан», библиотека. В 2014 году планируется строительство нового дома культуры, где будут размещены ФАП и библиотека.
- Не надо ждать наступления следующего года. Можно уже сейчас вести проектные работы. Будет проект клуба, сроки строительства заметно сократятся, - подчеркнул глава района Игорь Привалов, отдав соответствующее распоряжение первому заместителю руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Ильнуру Юсупову.
- О новом клубе мечтала и наша землячка, народная артистка Татарстана Вафира Гиззатуллина. Наконец её мечта начинается осуществляться. Спасибо Президенту Рустаму Минниханову и руководству района за заботу о людях, - поделилась ветеран педагогического труда Асия Мазитова.
В Старом Гришкине есть перспективы
- Большое внимание уделяется решению вопросов по благоустройству территорий поселения, - отметила в отчетном докладе глава Валентина Мамакова. - Регулярно вывозятся снег и мусор. В летнее время занимались посадкой деревьев и цветов. Проводятся субботники, в которых активное участие принимают школьники и работники учреждений бюджетной сферы.
На контроле вопросы водообеспечения и уличного освещения. Произведена замена водного насоса, отремонтированы колонки, своевременно устранялись порывы трубопроводов.
Асфальтовое покрытие появилось на улице Молодежная, вдоль которой расположены все бюджетные учреждения поселения. Валентина Викторовна выразила благодарность главе района Игорю Привалову и депутату сельсовета Николаю Алексееву за благоустройство дорог по улицам Ленина, Азина, Заречная, Молодежная.
- Также благодаря спонсорским средствам Николая Михайловича строится церковь им. Святого Георгия Победоносца. Ежегодно на строительство он выделяет по 500 тыс. рублей, помогает школе, детскому саду.
Благодарны мы и депутату Совета района Роберту Гаффарову, который систематически оказывает содействие в проведении праздничных и памятных дат.
Но есть и проблемы, которые требуют решения. Самые сложные - ремонт клуба, спортзала, школы и детсада.
- С каждым годом проблемных вопросов меньше не становится. Чем лучше живем, хочется жить еще лучше. И это неплохо.
В 2013 году здесь мы планируем построить ФАП. В рамках республиканских программ «Сельские дороги» и «Чистая вода» будем решать проблемы благоустройства внутрисельских дорог и водообеспечения.
В селе есть перспективы. Главное - улучшить демографическую ситуацию. Даже если будут рабочие места, работников не будет.
Сельчане посетовали на то, что ученики переходят на обучение в другие школы района, неоперативно реагирует «Скорая помощь», отсутствует автобусный павильон на остановке в деревне Карманково.
Все вопросы глава взял на личный контроль для исполнения.
На сходах выступили директора сельских школ, заведующие детскими садами и клубами, старший участковый уполномоченный полиции Садулла Гуломов.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район сходы

2
X