Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Солнце, лыжи и азарт

В пятый раз в районе прошли соревнования «Лыжня Татарстана-2013», в которых приняли участие 519 человек - спортсмены и любители. Количество желающих принять участие в лыжных гонках с каждым годом растет. Для сравнения, в 2009 году на старт вышли 346 человек. Нынче лыжникам помогла сама природа - погода стояла отличная, безветренная,...

В пятый раз в районе прошли соревнования «Лыжня Татарстана-2013», в которых приняли участие 519 человек - спортсмены и любители.

Количество желающих принять участие в лыжных гонках с каждым годом растет. Для сравнения, в 2009 году на старт вышли 346 человек. Нынче лыжникам помогла сама природа - погода стояла отличная, безветренная, светило солнце, поэтому участие в гонках было приятным, интересным и захватывающим.
Открыл соревнования заместитель главы района Рустам Хабибуллин.
- «Лыжня Татарстана» стала явлением массовой культуры, а для участников соревнований - доброй традицией и долгожданным спортивным праздником, - отметил Рустам Зиннурович.
Прозвучали гимны республики и района, спортсмены построились на стартовой линии. Первыми соревновались руководители предприятий и учреждений города.
Пока одни встречали спортсменов на финише, а другие готовились к забегу, мы беседовали с участниками. Поразило то, что многие были экипированы профессионально. Вряд ли те, кто занимается спортом от случая к случаю, купят дорогое снаряжение, поэтому можно полагать, что для многих эти соревнования - возможность проверить себя после упорных тренировок.
- Лыжи стоили недешево, да и костюм тоже. Когда покупал, жене сказал, что премию дали, - комментирует один из спортсменов.
До старта еще несколько минут, поэтому учитель коррекционной школы Гульгена Галиуллина согласилась ответить на несколько вопросов.
- Как часто катаетесь на лыжах? - спрашиваю.
- Часто, у меня за домом сосновая посадка, где мы всей семьей катаемся. Правда, сегодня только я участвую, близкие за меня болеют.
- С каким настроем пришли?
- Хотелось бы победить, но главное - участие.
Молодой человек готовится к забегу. Знакомимся. Зовут Алексей Малков, работает на предприятии «Менделеевсказот», в соревнованиях участвует каждый год.
- Спорт развивает человека, укрепляет организм. Я, например, меньше болеть стал, - отмечает Алексей. Заслушалась спортсмена и не заметила, как к нам подошел его отец Николай Алексеевич.
- Больше десяти лет в спорте, детям привил любовь, главное - личный пример. У нас в селе многие детишки считают меня тренером, хотя я не работаю в сфере педагогики. Вообще, любой вид спорта делает человека целеустремленным, воспитывает характер, - отмечает Н.Малков.
Пока беседовала со взрослыми спортсменами, финишировали дети. Почетные грамоты и премии им вручил Рустам Хабибуллин. Больше всего наград оказалось у семьи Рэйс из Тихонова.
- Мы принимали участие в соревнованиях практически всей семьей. Папа, я, сестры София и Анжела заняли третье место, братишка Артур - пятое, - рассказала Зоя Рэйс.
Фарит Кирамутдинов несет лыжи, за ним идет сын Рузаль, принимавший участие в забеге.
- Мой Рузаль - хоккеист, - говорит папа. - В тройку победителей не вошел, но это не страшно, есть над чем работать.
У финишной линии встречаем очередную спортсменку. Дистанцию достойно прошла учитель Ижевской школы Ольга Худякова.
- Ох, давно не тренировалась, - говорит, отдышавшись. - Люблю кататься на лыжах, каждая прогулка поднимает настроение.
В это время вручали награды победителям соревнований. Первое место среди женщин в возрастной категории 18-29 лет заняла сотрудница колонии № 10 Надежда Николаева.
- Мне 20 лет, спортом занимаюсь с детства, побед у меня множество. Теперь планирую принять участие в больших сельских играх в Удмуртии.
Самым молодым участником стал воспитанник детсада № 13 Владислав Алексеев, старшим - Виктор Вотяков. Спортивной семьей назвали тихоновцев Рэйс.
Первые места заняли Виктор Леонтьев и Флюса Соловьева (VIP-забег), Анастасия Чугунова и Владислав Михайлов (7-9 лет), Юлия Иванова и Родион Николаев (10-12 лет), Полина Нетребина и Данил Нетребин (13-14 лет), Анастасия Тимкова и Артем Борисов (15-17 лет), Надежда Николаева и Алексей Леонтьев (18-29 лет), Лариса Назарова и Игорь Кривилев (30-39 лет), Ольга Крестьянинова и Александр Кузнецов (40-49 лет), Лидия Панкратова и Николай Малков (50 лет и старше).
Для лыжников были организованы чаепитие, катание на лошадях и снегоходе. В итоге все ушли домой с хорошим настроением и с желанием как можно чаще выходить на природу на лыжах, на коньках или просто на прогулку. Тем более сейчас, когда за окном последние зимние дни.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Лыжня Татарстана