Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Спортивные состязания "Сельские джигиты" в Менделеевском районе проводятся более десяти лет

13-ый год подряд в районе проходит зимний сабантуй под названием «Авыл яшьлэре» - «Сельские джигиты». В этот раз жребий пал на Монашево, где и состоялись азартные состязания между спортсменами сельских поселений. Во всех видах тон задавали женщины, ни в чем не уступая представителям сильного пола. Тепло приветствуя гостей и сельчан,...

13-ый год подряд в районе проходит зимний сабантуй под названием «Авыл яшьлэре» - «Сельские джигиты».
В этот раз жребий пал на Монашево, где и состоялись азартные состязания между спортсменами сельских поселений. Во всех видах тон задавали женщины, ни в чем не уступая представителям сильного пола.
Тепло приветствуя гостей и сельчан, собравшихся на просторной школьной площади, глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Привалов отметил:
- В прошедшем году в командном зачете первенство одержали тураевцы. Кто станет лидером сегодняшних соревнований, покажет время. Успехов вам и новых побед!
Звучит гимн района. Право поднять флаг предоставляется Рузалю Шаймухаметову.
Главный судья Ринат Фаттахов дает старт сельским спортивным играм. К ответственной работе приступает судейская коллегия в составе опытных тренеров, сотрудников отдела молодежи и спорта исполкома района Ирины Елизаровой, Султанбека Салеева, Эдуарда Суфиева, Рузиля Шаймухаметова, Александра Максютина, Александра Макарова, Виктора Елизарова.
Командам предоставляется возможность помериться силой в семи видах спорта.
- Мы с удовольствием всей семьей пришли на этот праздник спорта. Не важно, кто одержит победу. Главное - участие, - делится семья Алексеевых.
- Погода выдалась замечательная. Всё сопутствует хорошему настроению и активному отдыху. Спасибо монашевцам под руководством Валентина Евдокимова за гостеприимство и прекрасно организованный праздник, - добавляют главы поселений Екатерина Филатова, Валентина Пономарёва, Фаниль Минигареев, Евгений Никифоров.
В это время готовится помериться силой в армспорте глава Старогришкинского поселения Валентина Мамакова.
- Не могу равнодушно наблюдать за соревнованиями. Стараюсь принять в них участие, от этого получаю заряд бодрости и энергии, - говорит она.
Уверенно встает на лыжню глава Мунайкинского поселения Нурия Сапаева.
- Лыжи - моё хобби, закалка организма, здоровья. Всем желаю заниматься лыжным спортом, - произносит Нурия Расимовна.
Волейбольный турнир открыли команды из Ижёвки и Старого Гришкина. Итогом красивой азартной игры по круговой системе стала победа волейболистов из Енабердина.
Как всегда, много болельщиков собралось около борцовского ковра, чтобы понаблюдать за ходом национальной борьбы куреш. В итоге первое место отстоял Ильнар Нуриев из Тураева.
В армрестлинге первыми стали Михаил Иванов из Енабердина и Эльвира Хабибрахманова из Тойгузина. В гиревом спорте не было равных монашевцу Александру Байтуганову.
Победителями лыжных гонок признаны Мария Панкратова из Ижёвки, Надежда Иванова и Никита Портнов из Монашева. Среди шахматистов победу одержал Юфар Харисов из Ижёвки.
В актовом зале школы состоялся концерт с участием артистов РДК «Юность», фольклорных коллективов, солистов местной эстрады.
- Концерт - это украшение любого праздника. В Монашево приехали артисты близлежащих поселений с лучшими номерами. Посмотрите, сколько зрителей они собрали, - отмечает начальник отдела культуры района Лилия Галиева.
- В коцертной программе примут участие фольклорные коллективы и ансамбли «Теремшур», «Памаш», «Элнет», «Возжайка», «Тихоновские зори», «Камай сандугачым», солисты Ольга Подшивалова, Михаил Япаев, Айрат Мубаракшин, Марфуга Сираева и другие. Не обойдется праздник и без ведущего, солиста, любимца публики Виктора Никифорова, - вступает в разговор директор РДК «Юность» Райхана Фархетдинова.
Кульминацией спортивного праздника стало награждение. Победителям и призерам вручены грамоты главы района и премии.

Лариса Кривилёва

Фото Раиса Сахапова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделееские новости Авыл яшьлэре"