Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Тон работе задают опытные механизаторы

Посевные работы на полях района в эти дни идут на последних гектарах. В горячую пору весенней страды начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Рустама Галямова трудно застать в кабинете. Практически ежедневно он совершает поездки по полям хозяйств, контролируя ход весенне-полевых работ. В одну из рабочих поездок его сопровождал наш корреспондент....

Посевные работы на полях района в эти дни идут на последних гектарах.
В горячую пору весенней страды начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Рустама Галямова трудно застать в кабинете. Практически ежедневно он совершает поездки по полям хозяйств, контролируя ход весенне-полевых работ. В одну из рабочих поездок его сопровождал наш корреспондент. Первым пунктом визита стало КФХ «Мухаматгалеев И.». В хозяйстве 3700 гектаров пахотных земель, из которых 1775 занимают зернобобовые, а 1275 - кормовые культуры. Есть и чистые пары, и естественные пастбища, ведь здесь большое внимание уделяется животноводству.
- Посевной комплекс хозяйства работает с 6 до 21.30 часов, организовано двухразовое питание механизаторов, повара готовят очень вкусно, специалисты доставляют еду прямо в поле. Май радует погодой, влаги достаточно. Сверхранний сев - это не только сохранение влаги, но и сокращение сроков вегетации,- поясняет Ильшат Гарифьянович.


Руководитель управления со знанием хлеборобского дела добавляет:
- Под лучами майского солнца зерновые активно развиваются, раньше созревают и в первой декаде июля будут готовы к уборке. Особенно это важно для формирования клейковины пшеницы.


Основа хорошего урожая - качество посадочного материала, которого подготовлено 500 тонн. На зерноскладах хозяйства чистота и порядок. Здесь инициативная и трудолюбивая команда, которая вместе трудится свыше 15 лет.
Это заведующий зернотоком Гамиль ага Хабибрахманов, агроном-семеновод Искандер Балтачёв, водитель Расим Шайхимухаметов. Они всё сделали для того, чтобы посевную своевременно и бесперебойно обеспечить семенами.


Тон на весенних полях, как и прежде, задают опытные механизаторы. Такие как Рашит Шияпов, который восемь раз побеждал в трудовом соперничестве, в его автопарке в качестве призов две автомашины «Ока», два мотоцикла. Неоднократный батыр сева Ринат Шириев, передовик хозяйства Ильфат Димухаметов отличились на предпосевной обработке почвы. С первых дней сева бессменно трудятся на катковании Ильгиз Сабитов, на подвозке семян и удобрений водители ГАЗ-52 Касым Ситдиков, которому перевалило за 70 лет, и заслуженный механизатор России Саетнур Хамидуллин, камазист Ильнур Закиев, механизатор Заки Мифтахов. Слаженно и быстро выполняют нелегкие обязанности сеяльщики Зульфат Галялетдинов и Даник Самигуллин.

Реклама


В хозяйстве приобрели комплексный сеялочный агрегат, который культивирует, сеет, производит каткование, поэтому механизаторы назвали его «три в одном».
- Этот агрегат очень удобен, когда земля готова, если нет, то сев лучше проводить старым испытанным способом, - комментирует глава КФХ. - В любом случае, если не помешают дожди, к 22 мая завершим сев. И главная задача теперь агрономической службы - это защита посевов от сорняков и вредителей.


Посевная в КФХ «Гилязетдинов Р.» стала своего рода продолжением успешных преобразований, последовательно проводимых его главой. Заметные перемены в хозяйстве это техника, приобретенная через Росагролизинг на сумму 35 миллионов рублей - четыре трактора МТЗ-1221, два «Кировца» с посевными комплексами и дискаторами, сеялочный агрегат «Агратор-4800». На фоне других сельхозпредприятий теперь КФХ выделяется крепкой оснащенностью техникой.
- Но в большей степени наше благополучие держится на специалистах, - рассказывает Рафис Абуталипович. - Это по-настоящему преданные земле и своему делу труженики. Например, мой заместитель Вячеслав Рыбаков, опытные механизаторы: Михаил Антонов, обеспечивающий семенами четыре агрегата, Вафил Сираев, Петр Федоров, Николай Емельянов, Сергей Баташин, Ильфат Миназетдинов, братья Виктор и Николай Алексеевы, которые во время посевной просто живут в поле. А как не отметить Алексея Никифорова, помогающего на своем тракторе. Люди настроены на созидательную работу - это радует и вселяет надежду на успех. Зерновой клин в КФХ составляет 2570 гектаров, из них озимыми заняты 140 га, горохом - 200, кукурузой - 100 га.
Достойно, со знанием дела вникает в тонкости хлеборобского мастерства Рафис Абуталипович, глава молодого хозяйства, существующего около двух лет. До выхода на пенсию он никакого отношения к сельскому хозяйству не имел, но всегда его тянуло к земле. А если берется взялся за что-нибудь, обязательно доводит до конца. Поэтому он с головой окунулся в работу, встречает в поле рассветы, как и механизаторы. Рабочий день длится с пяти до 23-х часов. Ремонт техники и заправка горючим происходит прямо в поле. Впервые в весенне-полевых работах используется чудо-техника.


- Новый агрегат охватывает сразу 18 метров пашни и одновременно выполняет несколько операций - культивирует, боронует, сеет, удобряет, - с восхищением отмечает руководитель КФХ. - Сеялочный комплекс отличается высокой производительностью и экономичностью: способен обработать в день около 200 га пашни, расход ГСМ почти в три раза меньше, это экономия не только горючего, зарплаты, но и потому что обслуживают всего 3-4 человека.
- Без хорошей организации посевной со стороны фермера таких результатов не достигли бы, подчеркивает руководитель ведомства. - Конечно, много значит поддержка главы района Игоря Привалова.
Специалисты сельхозуправления вместе с начальником Рустамом Галямовым разделяют весенние заботы сельчан об урожае, в отсутствии серьезных проблем их заслуга. У тружеников района есть все шансы завершить посевную в установленные сроки и с хорошим качеством.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Енабердино Псеево Менделеевский район